На президентских выборах в Румынии победил Бэсеску — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На президентских выборах в Румынии победил Бэсеску

Казна и Политика
404
Победу на президентских выборах в Румынии одержал нынешний глава страны Траян Бэсеску.
По данным румынской избирательной комиссии, подсчет 95,7% голосов показал, что за кандидатуру Бэсеску проголосовали 50,43% избирателей, а за кандидатуру бывшего министра иностранных дел Мирчу Джоанэ - 49,57%, передает Associated Press.
Сегодня оба кандидата в президенты Румынии объявили о своей победе на выборах главы государства. Обнародованные данные exit-polls показали, что большинство голосов румыны отдали за Джоанэ (51,6%), тогда как за Бэсеску - 48,4%. Однако последний заявил, что эти данные обманчивые.
Бэсеску популярен как борец с коррупцией и президент, приведший страну в Европейский союз. В то же время проводимые им либеральные экономические реформы вызвали недовольство части населения и массовые забастовки. В парламенте сильна оппозиция, которая 13 октября 2009 г. отправила в отставку кабинет и дважды отвергла предлагавшихся Бэсеску кандидатов в премьеры.
Накануне второго тура Джоанэ заручился поддержкой третьего кандидата - лидера Национал-либеральной партии Крина Антонеску, набравшего около 20% голосов, а также организаций проживающих в Румынии венгров и еще 17 национальных меньшинств, включая русских-липован. Всего в первом туре приняли участие 12 кандидатов.
Число зарегистрированных избирателей составляет 18,3 млн человек. Выборы состоялись на 21,7 тыс. избирательных участках.
Напомним, в первом туре, который прошел 22 ноября, Бэсеску получил 32,4%, а Джоанэ - 31,1% голосов.
Президент Румынии избирается на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Нынешние выборы президента стали первыми с момента вступления страны в Евросоюз в 2007 году и первыми, проходящие отдельно от парламентских, поскольку срок президентских полномочий был продлен с четырех до пяти лет. С момента падения коммунистического режима в 1989 г. эти выборы были шестыми.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас