Индексы в Азии растут на позитивных данных о безработице в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Азии растут на позитивных данных о безработице в США

Фондовый рынок
91
Фондовые индексы Азии растут с открытия торгов в понедельник после опубликования данных о замедлившемся сокращении числа рабочих мест в США, а также на положительном прогнозе Nomura для полупроводниковой отрасли, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3% с открытия торгов - до 120,44 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1%, южнокорейский Kospi - на 0,2%.
Безработица в США в ноябре неожиданно снизилась до 10% по сравнению с 10,2% месяцем ранее. Аналитики ожидали, что безработица останется на прежнем уровне - 10,2%.
Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось всего на 11 тыс., что стало минимальным уровнем с начала рецессии. Эксперты прогнозировали снижение на 125 тыс.
Ведущий японский брокер Nomura Holdings Inc. улучшил прогноз и рейтинги акций для японских производителей чипов и полупроводникового оборудования с "нейтрального" до "бычьего" уровня.
"Рентабельность японских и австралийских экспортеров улучшится благодаря укреплению экономики в США и ожидаемому увеличению американского аппетита к импорту", - утверждает Тим Шредерс из Pengana Capital Ltd.
Котировки акций японского производителя электроники Sony Corp., который получает почти 25% выручки в США, выросли на 2,2%, поскольку данные об американском рынке занятости, опубликованные 4 декабря, повысили доверие к экономике Соединенных Штатов.
Цена бумаг австралийского производителя одежды Billabong International Ltd., для которого основным рынком являются страны Америки, увеличилась на 3,4%.
Крупнейший мировой производитель оборудования для тестирования чипов памяти Advantest Corp. повысил рыночную стоимость на 2,4% благодаря прогнозу Nomura.
Акции Japan Airlines подорожали на 8%, поскольку японское правительство может включить гарантию кредитов компаниям на сумму до 700 млрд иен в обновленный бюджет на текущий финансовый год.
Курс ценных бумаг ведущей золотодобывающей компании Австралии Newcrest Mining Ltd. упал на 4,8%, японской Sumitomo Metal Mining - на 3%.
Золото с поставкой в феврале в пятницу подешевело самыми быстрыми темпами за год - на 4%, до $1169,50 за унцию. В понедельник снижение стоимости золота продолжается: цена золота с немедленной поставкой на торгах в Азии упала на 1,5%, достигла $1144,34 за тройскую унцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас