Рынки акций готовятся к ралли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций готовятся к ралли

Фондовый рынок
278
Украинские фондовые площадки в пятницу продемонстрировали минимальную разнонаправленную динамику.
Индекс Украинской биржи упал на 0,07% - до 1550,00 пункта, индекс ПФТС подрос на 0,08% - до 613,26 пункта.
"В начале недели инвесторов привели в уныние данные о максимальной за 11 лет безработице в странах еврозоны в октябре (9,8%), несмотря на выход крупнейших экономик региона из рецессии. В третьем квартале этого года ВВП еврозоны вырос на 0,4%, но восстановление экономики остается слабым и неуверенным",- отмечает начальник торгового отдела ФК "Автоальянс-инвест" Анатолий Шевчук. По его словам, пессимизм, который преобладал на рынке в связи с техническим дефолтом крупнейшего мирового инвестиционного фонда Dubai World (Дубай), стал отступать уже во вторник с появлением обнадеживающих сообщений об улучшении ситуации.
Росту индексов способствовало сообщение Bank of America о намерении полностью вернуть предоставленные ему государством в ходе кризиса кредиты, общая сумма которых составляет $45 млрд. и данные США о снижении числа американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе до минимального показателя с сентября 2008 г., что свидетельствует об ослаблении темпов увольнений в компаниях. Поддержку рынкам оказал и выход сильной статистики в Китае, демонстрирующей рост производственной активности в стране.
По данным Украинской биржи, лидерами оборота за неделю стали акции "Енакиевского металлургического завода", объем торгов которыми составил 18,78 млн. грн., на втором месте "Укрнефть" - 14,16 млн. грн., далее следует "Азовсталь" - 13,48 млн. грн. Доля указанных ценных бумаг в обороте составила 17,85%, 13,46% и 12,82% соответственно.
Лидерами роста на рынке заявок стали акции "Мотор Сiч", которые выросли на 15,38 %, до 1800 грн., "Крюковского вагоностроительного завода" на 14,74 %, до 17,9 грн. и "Стахановского вагоностроительного завода" на 12 %, до 2,8 грн. за одну акцию. Лидерами понижения цены на рынке заявок стали акции "ЛуАЗа", снижение их цены составило -6,67 %, до 0,25 грн., "Западэнерго" - 2,55 %, до 370,5 грн., а также "Лугансктепловоза" - 1,74 %, до 2,83 грн. за акцию.
"Пятничное открытие американских площадок значительным ростом котировок на фоне оптимистической макростатистики, не отыгранное в полной мере отечественным рынком, оставляет надежду на то, что тенденция консолидации, преобладавшая в течение всей текущей недели, может смениться на тенденцию полномасштабного роста",- считает инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Вячеслав Орлюк. А потому надежда на предновогоднее ралли уже вскоре вполне может стать реальностью.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас