Смена денег закрыла все магазины Северной Кореи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смена денег закрыла все магазины Северной Кореи

Валюта
782
В Северной Корее из-за объявленной властями страны деноминации национальной валюты парализована работа почти всех магазинов, парикмахерских, рынков и даже общественных бань. В стране заморожены любые сделки за наличный расчет.
Накануне в Пхеньяне было открыто лишь несколько магазинов и ресторанов, которые имеют право торговать за иностранную валюту. Эти заведения обслуживают северокорейскую элиту и зарубежных гостей. Кроме того, частично парализована работа транспорта, прервано междугороднее автобусное сообщение.
Рынки, станции автобусов междугороднего сообщения, парикмахерские, общественные бани и другие социально значимые объекты не будут работать до следующей недели, пока не завершится процедура деноминации северокорейской воны, сообщает GZT.RU.
Напомним, накануне появились сообщения о том, что северокорейская вона деноминирована. Номинал банкнот сокращен на два ноля, то есть старые 100 вон соответствуют 1 новой воне.
Отметим, денежная реформа проведена в Северной Корее впервые с 2002 года. Она вызвала большой ажиотаж в столице КНДР. Как писали Дни.Ру, во вторник проезд к зданию Банка внешней торговли республики, расположенному в центре Пхеньяна, оказался заставлен машинами, на которых приехали обменять старые ассигнации на новые представители различных госучреждений.
Сразу после открытия банка к кассам выстроились длинные очереди. Люди привозят старые деньги в дипломатах и дорожных мешках и, дожидаясь своей очереди, пересчитывают накопления за соседними столиками. Сумбурная атмосфера свидетельствует, что нынешняя реформа стала полной неожиданностью для местного населения.
Деноминация воны лишит граждан Северной Кореи всех накоплений, чем крайне недовольны жители страны. По мнению некоторых политологов, такая напряженная ситуация в обществе может вызвать многочисленные акции протеста и акты гражданского неповиновения населения.
Однако источники в западных дипломатических кругах полагают, что действия северокорейских властей, не считая закрытия магазинов, не будут иметь видимого эффекта. Северная Корея давно является одним из самых жестко контролируемых и тоталитарных государств, и в обществе почти не встречаются случаи инакомыслия.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас