Обама: США не грозит вторая Великая депрессия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама: США не грозит вторая Великая депрессия

Казна и Политика
386
США не грозит вторая Великая депрессия, заявил президент США Барак Обама в традиционном обращении к нации.
По его словам, экономика страны постепенно выравнивается после финансового коллапса "благодаря ряду мер, принятых администрацией для восстановления экономики", и поэтому стране больше не грозит перспектива кризиса финансовой системы.
Основные усилия, по словам Обамы, планируется направить на снижение уровня безработицы и создание новых рабочих мест - для этого будет выдвинут целый ряд специальных инициатив. В ближайшие дни президент США озвучит идеи по ускорению создания новых рабочих мест по мере выхода из кризиса.
Накануне Обама провел межведомственную конференцию, целью которой стало обсуждение конкретных действий, необходимых для преодоления безработицы в стране.
Уровень безработицы в США составляет 10%, то есть без работы остаются около 16 млн человек.
Напомним, что уровень безработицы в США в ноябре текущего года неожиданно снизился по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,2 процентного пункта и составил 10%. Аналитики прогнозировали, что этот показатель не изменится. Однако не стоит забывать, что в октябре с.г. уровень безработицы в Штатах составил 10,2%, превысив 10-процентную отметку впервые с апреля 1983г.
Отметим, период рецессии мировой экономики, начавшийся в большинстве стран в1929 г. и закончившийся в начале 1933, считают периодом Великой депрессии.
Великая депрессия сильно затронула наиболее развитые страны Запада, включая США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию. В наибольшей степени пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платёжеспособного спроса, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40-60 %.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас