Почти половина россиян согласны на зарплату “в конвертах” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти половина россиян согласны на зарплату “в конвертах”

Казна и Политика
223
Несмотря на риск оказаться на нарах за получение зарплаты “в конверте”, 45% россиян при трудоустройстве не откажутся от работы на данных условиях. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов страны
Согласно данным опроса, 45% россиян не откажутся от подходящей должности, даже если организация предложит зарплату “в конверте”. Часть из них при этом руководствуется соображениями о благополучии семьи. Другие заявляют, что в таком случае они будут платить налоги со своего заработка самостоятельно. Рисковать своей свободой намного чаще готовы мужчины (53% против 36% среди женщин). Если рассматривать возраст опрошенных, то чаще остальных на зарплату “в конверте” согласны россияне 30-40 лет (49%).
Твердое “нет” незаконным схемам выплаты заработной платы говорит 23% россиян. Свое несогласие работать на таких условиях они объясняют тем, что “черная” и “серая зарплата не позволяет “пользоваться кредитами под нормальные проценты”, а также рассчитывать на достойную пенсию. Закономерно, что тема пенсий больше волнует представителей старшего поколения, среди которых на работу с зарплатой “в конверте” не согласятся 30%.
Как ни удивительно, россияне, у которых сейчас нет работы, выбирали отрицательный вариант ответа чаще тех, кто на данный момент трудоустроен (24% и 22% соответственно). Почти треть респондентов (32%) затруднилась с ответом. По их словам, решение будет зависеть от размера зарплаты и жизненных обстоятельств.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас