Украинский рынок акций закрыл неделю смешанной динамикой индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрыл неделю смешанной динамикой индексов

Фондовый рынок
134
Украинские фондовые площадки в пятницу продемонстрировали минимальную разнонаправленную динамику: индекс "Украинской биржи" упал 0,07% - до 1550,00 пункта, индекс "ПФТС" подрос на 0,08% - до 613,26 пункта.
Как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, на протяжении основного времени торговой сессии украинские фондовые индексы находились в негативной торговой зоне. Публикация данных о состоянии рынка труда США оказала поддержку мировым фондовым площадкам, и способствовала выходу индекса "ПФТС" в минимальную позитивную торговую зону. Такую же тенденцию продемонстрировал и индекс "Украинской биржи", однако не смог удержаться в "плюсе" до закрытия торгов.
Как отметил эксперт, позитивная статистика США свидетельствует о стабилизации ситуации на рынке труда, что является еще одним сильным признаком начала выхода крупнейшей экономики планеты из кризиса. "Вместе тем, в случае продолжения улучшения состояния занятости в США в ближайшие месяцы, можно ожидать сворачивания программ стимулирования экономики и повышения ставки рефинансирования уже в первом квартале 2010 года. Это, в свою очередь, может повлечь за собой существенную коррекцию на мировых фондовых площадках", - считает Емец.
Как отметила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, основное давление в пятницу пришлось на акции сырьевого и финансового сектора, котировки которых снижались вслед за укреплением доллара и падением цен на сырье.
Вместе с тем, по ее мнению, рост индексов в США в пятницу указывает на возможность позитивного начала следующей недели.
В свою очередь, инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Вячеслав Орлюк, также высказал предположение, что пятничное открытие американских площадок значительным ростом котировок на фоне оптимистической макростатистики, не отыгранное в полной мере отечественным рынком, оставляет надежду на то, что тенденция консолидации, преобладающая в течение всей текущей недели, может смениться на тенденцию полномасштабного роста. "А потому надежды о предновогоднем ралли уже вскоре вполне могут воплотиться в жизнь", - считает Орлюк.
На "Украинской бирже" в пятницу лидерами по объему торгов стали акции Енакиевского металлургического завода - заключено 134 сделки на 3,8 млн грн, "Мотор-Сичи" - 139 сделок на 2,9 млн грн, "Укрнафты" - 114 сделок на 2,4 млн грн. В лидерах роста оказались акции "Лугансктепловоза" (+6,71%) и ПБК "Славутич" (+5,50%) на единичных сделках.
На "Украинской бирже" в пятницу было заключено 1028 сделок на 21,2 млн грн.
На ПФТС в пятницу лидерами по объему торгов стали акции "Азовстали" (-0,13%) - заключено сделок на 3,3 млн грн, "Мотор-Сичи" (+1,98%) - на 2,9 млн грн, Авдеевского коксохимического завода (-0,48%) - на 2,3 млн грн.
На "ПФТС" объем торгов акциями в этот день составил 16,4 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас