Литвин уверен, что облэнерго и облгазы должны быть государственными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин уверен, что облэнерго и облгазы должны быть государственными

Энергетика
165
Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин убежден, что облэнерго и облгазы должны находиться в государственной собственности. Об этом он сказал во время открытия газопровода в Ривненской области, сообщила пресс-служба В.Литвина.
"Облэнерго и облгазы должны быть в государственной собственности. Тогда они не будут обогащать кучку олигархов, а будут работать на людей. Запасы украинского газа также должны быть исключительно государственной собственностью – это проблема национальной безопасности государства", - считает В.Литвин.
Спикер отметил, что на сегодня украинские города газифицированы на 80%, а села только на 38%.
"Первой проблемой, которую должна решить власть после завершения всех политических кампаний – это обеспечение энергоносителями, газификация, в первую очередь, сельской местности. Тогда будет возможность говорить о том, чтоб люди возвращались в село из городов, даже с других стран", - подчеркнул он.
Говоря о вопросе цены на газ, В.Литвин отметил, что "газовую проблему надо решать в системе всех вопросов отношений с Россией".
"Если не будет системы дружественных отношений, то у нас газ всегда будет политическим товаром. Та цена, которая и, в первую очередь, которая задекларирована с украинской стороны как большая победа, является абсолютно неподъемной для Украины", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас