Денисова: ВР фактически уменьшила пенсионерам размер пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денисова: ВР фактически уменьшила пенсионерам размер пенсии

Казна и Политика
1301
Законы о повышении социальных стандартов, принятые Верховной Радой Украины, фактически уменьшили размер пенсии 6 млн пенсионеров. Об этом заявила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, выступая в парламенте с докладом.
"В результате выполнения закона 6 млн пенсионеров получат повышение пенсий лишь на 60 коп., еще в 6 млн - размер пенсии фактически уменьшится. Авторы закона не учли, что уже с 1 января 2009 г. пенсию в 498 грн не получает ни один пенсионер, она была установлена на уровне 544 грн. Кроме того, правительство трижды в течение этого года повышало минимальную пенсию, и на 1 октября она составляла 572,4 грн. Данный закон предусматривает 573 грн, что лишь на 60 коп. больше", - сказала она.
Денисова добавила также, что Кабинет министров Украины, чтобы не допустить уменьшения пенсий, своим постановлением сохранил доплаты к пенсиям в размере 28 грн 40 коп.
Она отметила также, что принятым парламентом законом предусмотрено выделение 700 млн грн в 2009 г. на повышение социальных стандартов при необходимых 1,2 млрд грн.
В то же время председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный заявил, что после соответствующих перерасчетов средний размер пенсии увеличился с 946 грн до 978 грн. Он отметил также, что сейчас минимальный размер пенсии для неработающих пенсионеров составляет 601 грн, что на 30 грн больше прожиточного минимума.
"Пенсионный фонд полностью завершил все необходимые для перерасчета процедуры. Сегодня пенсионеры начали получать повышенные пенсии", - сказал он. Зарудный подчеркнул, что в декабре с.г. на выплату пенсий направлено 3,3 млрд грн - 21% месячной необходимости, что полностью отвечает графику. Председатель ПФ сообщил также, что для повышения пенсий правительство выделило необходимые 717 млн грн.
Однако, Партия регионов на следующей пленарной неделе будет требовать, чтобы парламент рассмотрел вопрос об отставке министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой. "Соответствующее постановление вноситься на согласительном совете ВР, и на следующей неделе, то есть пленарной неделе, мы обязательно на согласительном совете поставим вопрос о внесении в повестку дня проекта постановления об отставке министра", - сказал первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов. При этом он добавил, что за это время ПР детально изучит отчет Денисовой.
Напомним, сегодня на заседании ВР был заслушан отчет министра труда и социальной политики Украины Людмилы Денисовой и председателя Пенсионного фонда Украины Алексея Зарудного о выполнении закона о повышении социальных стандартов.
2 декабря в ВР был зарегистрирован проект постановления №5397 "Об увольнении Денисовой Л.Л. с должности министра труда и социальной политики Украины" за невыполнение закона о повышении социальных стандартов. Проект об увольнении Людмилы Денисовой внесен на рассмотрение парламента народным депутатом от Партии регионов Михаилом Папиевым.
Закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы" был принят ВР 20 октября 2009 г. Законом предлагается установить прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 ноября 2009 г. - 701 грн, с 1 января 2010 г. - 825 грн, с 1 апреля - 839 грн, с 1 июля - 843 грн, с 1 октября - 861 грн, с 1 декабря - 875 грн. Документ также предусматривает установление такого размера минимальной заработной платы: с 1 ноября 2009 г. - 744 грн, с 1 января 2010 г. - 869 грн, с 1 апреля - 884 грн, с 1 июля - 888 грн, с 1 октября - 907 грн, с 1 декабря - 922 грн. 30 октября Ющенко подписал этот закон. 11 ноября Кабмин обратился в Конституционный суд Украины относительно признания неконституционным закона о повышении соцстандартов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас