Париж получил контроль над Лондоном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Париж получил контроль над Лондоном

Казна и Политика
668
Несмотря на сопротивление Великобритании, была принята модель, предложенная Францией.
Министры финансов государств Европейского Союза достигли компромисса по созданию новой системы европейских регулирующих органов, которая должна предотвращать финансовые кризисы в будущем. В ближайшее время начнут действовать Европейский совет по системным рискам, а также общеевропейские надзорные ведомства для банковской отрасли, страхования и рынка ценных бумаг. В Лондоне будут собираться европейские регуляторы банковской отрасли, Париж станет столицей европейских ценных бумаг, а Франкфурт будет контролировать деятельность страховщиков.
Согласно новой модели, в обычное время решения европейских регуляторов будут преобладать над решениями ведомств отдельных стран, которые в случае несогласия могут подать иск в Европейский суд. Вместе с тем общеевропейские агентства не будут заниматься надзором за повседневной деятельностью отдельных финансово-кредитных учреждений - этим займутся национальные правительственные организации. Регуляторы единой Европы должны будут координировать действия органов контроля и надзора в отдельных странах и в конечном итоге создадут единый свод правил для всех европейских финансовых компаний.
В случае объявления кризиса правительства отдельных стран смогут оспорить решения новых регуляторов по любым вопросам в их ведении, воспользовавшись специальной апелляционной процедурой. Действие оспоренного решения приостанавливается, и вопрос рассматривается на следующем саммите ЕС. Предполагалось, что объявление о начале финансового кризиса в ЕС, будет публиковать Еврокомиссия, однако министры финансов отвергли это предложение. Правительства государств - членов ЕС продолжат нести единоличную ответственность за определение кризисной ситуации в своих странах.
На этапе согласования новой модели финансового регулирования в ЕС разгорелись споры между Великобританией и Францией. Великобритания была категорически против проекта, опасаясь, что излишнее регулирование со стороны ЕС пойдет вразрез с интересами отдельных стран ЕС. Конфликт между министрами финансов возник из-за объемов власти, которую европейские регуляторы будут иметь над национальными структурами. В частности, опасения Британии связаны с тем, что назначение Мишеля Барнье еврокомиссаром по внутренним рынкам заставит Лондон иметь дело с ужесточением регулирования на протяжении его пятилетнего срока.
"Впервые за 50 лет Франция получила эту роль. Англичане проиграли",- заявил президент Франции Николя Саркози после назначения Мишеля Барнье еврокомиссаром по внутренним рынкам. Президент Саркози утверждает, что мировая финансовая система должна быть основана на так называемой европейской модели, ограничивающей "избыточный капитализм" англо-саксонской модели. "Мы нашли компромисс. Мы находимся в процессе создания настоящего европейского регулятора. Это было не просто. Не все настроены на одну волну",- сообщила министр финансов Франции Кристин Лагард. Однако и канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг выразил удовлетворение компромиссом, достигнутым на встрече европейских министров.
В преддверии встречи Алистер Дарлинг опубликовал статью, в которой предупредил будущее руководство финансового регулятора Европейского союза о том, что оно должно проявлять осторожность в деле надзора за рынками, добавив, что Европа пострадает, если лидирующие позиции Лондона в финансовой сфере пострадают. Британский канцлер казначейства призвал президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, а также комиссара Мишеля Барнье сделать все для того, чтобы правила, регламентирующие деятельность хедж-фондов, частных инвесткомпаний и рынков производных инструментов, не привели к оттоку финансовых компаний из Лондона.
"Лондон, нравится нам это или нет, является единственным конкурентом Нью-Йорка в качестве подлинно глобального финансового центра. Ни одна другая деловая столица в Европе не предлагает тот же набор услуг и возможностей. В интересах всей объединенной Европы, чтобы они (британские финансовые компании) процветали вместе со своими ближайшими партнерами. Европа должна не конкурировать сама с собой, а стремиться к глобальному лидерству",- утверждает Дарлинг.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас