Peugeot Citroen приценивается к Mitsubishi — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Peugeot Citroen приценивается к Mitsubishi

Фондовый рынок
483
Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors могут стать стратегическими партнерами. Французская компания может купить до 50% Mitsubishi, сообщает иностранная пресса. Mitsubishi нужно дополнительное финансирование, а Peugeot - доступ к производственным площадкам японской компании в развивающихся странах, отмечают аналитики.
Французская PSA Peugeot Citroen и японская Mitsubishi Motors заявили о начале переговоров о возможном расширении сотрудничества, которое "может привести к заключению стратегического партнерства". Представитель Mitsubishi Motors Кадзухиро Ямана отметил, что компании рассматривают вопрос о закреплении сотрудничества на уровне акционерного капитала. По данным японской газеты Nikkei и немецкой Handelsblatt, Peugeot Citroen может приобрести от 30% до 50% японской компании. Японское издание не исключает, что и Mitsubishi получит долю в Peugeot. Пресс-секретарь PSA Peugeot Citroen Лоран Сиколела заявил, что о том, что будет представлять собой сотрудничество и каким образом оно будет оформлено, говорить еще рано.
Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила со ссылкой на источники в Mitsubishi, что в качестве образца для сотрудничества компаний может стать модель альянса Renault и Nissan. Renault SA и Nissan Motor сейчас по уровню совокупных продаж входят в пятерку мировых лидеров - в 2008 году продано более 6 млн автомобилей Renault-Nissan.
После публикации заявления котировки акций Mitsubishi Motors на бирже в Токио выросли на 13%, Peugeot Citroen - на торгах в Париже с утра подорожали на 2,4%, но в течение дня цена на акции установилась на уровне закрытия торгов в среду.
В прошедшем финансовом году объем продаж Peugeot Citroen составил 3,3 млн автомобилей, оборот - 54 млрд евро, чистый убыток - 343 млн евро. Mitsubishi Motors за год продала 1 млн автомобилей, чистый убыток составил 54,9 млрд иен (413 млн евро).
Peugeot и Mitsubishi связывает партнерство с 2005 года, когда они заключили соглашение о производстве полноприводных моделей Peugeot и Citroen с использованием технологий Mitsubishi и на ее мощностях в Японии. В 2008 году Peugeot и Mitsubishi основали СП в России - мощность завода в Калуге, который будет производить автомобили под марками Mitsubishi, Peugeot и Citroen, к 2012 году должна составить 300 тыс. автомобилей в год. Кроме того, в том же 2008 году компании приступили к совместной разработке проектов электромобилей.
Аналитик исследовательского центра Tokai Tokyo Мамору Като считает, что французской компании будет выгодно получить доступ к производственным мощностям Mitsubishi в развивающихся странах, а Mitsubishi необходима финансовая поддержка, которую она может получить от Peugeot. "Иначе Mitsubishi не сможет выжить",- подчеркивает господин Като. Аналитик IHS Global Insight Иэн Флетчер считает, что крупнейшие акционеры Mitsubishi Motors - Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Heavy Industries (владеют соответственно 14% и 15,6%),- скорее всего, одобрят партнерство с Peugeot Citroen. "Любая задержка в образовании альянса может негативно повлиять на долю рынка и финансовый рост обеих компаний",- считает эксперт.
В случае заключения сделки объединенная автокорпорация станет шестым по величине производителем в мире (сейчас Peugeot занимает 8-е, а Mitsubishi - 15-е место). На украинском рынке возможное слияние отразится с задержкой минимум в три года, прогнозирует один из топ-менеджеров концерна "Нико" (официальный дилер Mitsubishi). Причем здесь позиции Mitsubishi намного сильнее Peugeot. Mitsubishi занимает 8-е место в рейтинге автопродаж (5935 автомобилей по итогам 10 месяцев), тогда как Peugeot - лишь 29-е (454 единицы).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас