НБУ продал "Нафтогазу" валюту для расчетов с "Газпромом" за ноябрь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ продал "Нафтогазу" валюту для расчетов с "Газпромом" за ноябрь

Валюта
1243
Национальный банк Украины (НБУ) продал Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" необходимый объем валюты для расчетов за импортированный в ноябре у ОАО "Газпром" российский природный газ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.
По его словам, это дает возможность "Нафтогазу" произвести оплату в пятницу.
Источник напомнил, что согласно соглашениям от 19 января этого года НАК должен рассчитаться с "Газпромом" до 7-го числа месяца, следующего за месяцем поставок.
В то же время собеседник агентства не уточнил, рассчитается ли "Нафтогаз" за ноябрь за счет собственных средств или ему вновь придет на помощь правительство.
В пресс-службе НАК агентству отказались комментировать эту информацию, отметив, что официальное сообщение будет сделано по факту оплаты, которая будет произведена вовремя и в полном объеме.
И.о. министра финансов Игорь Уманский на этой неделе сообщил, что платеж за ноябрьские поставки российского газа составит около $770 млн, тогда как глава правления "Нафтогаза" Олег Дубина неделей ранее оценил ноябрьские закупки в 3,6 млрд куб. м, что при нынешней цене $208,12 за 1000 куб. м соответствует $$750 млн.
Для расчетов за октябрьские поставки газа правительство конвертировало в Международном валютном фонде (МВФ) специальные права заимствования (СПЗ, SDR) на сумму около $480 млн, затем продало эту валюту Нацбанку, а на полученные средства выкупило у "Нафтогаза" часть облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), внесенных в его уставный капитал в начала августа этого года.
Как пояснил вице-премьер Григорий Немыря, проблемы с оплатой газа за октябрь возникли из-за отказа НБУ монетизировать принадлежащие "Нафтогазу" ОВГЗ, хотя летом, по его словам, такая договоренность была достигнута.
В результате правительство вынуждено было обратиться к МВФ за конвертацией SDR, отметил вице-премьер. По его словам, такая же схема будет применена и для оплаты ноябрьских поставок российского газа.
Позже Уманский уточнил, что в середине ноября правительство конвертировало еще SDR800 млн ($1,28 млрд).
Как сообщалось, в августе 2009 года Совет управляющих МВФ одобрил распределение SDR на сумму около $291 млрд среди 186 стран-акционеров Фонда, согласно которому Украине было предоставлено SDR1,309 млрд (около $2,09 млрд). SDR включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас