Минфин избегает монополии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин избегает монополии

Фондовый рынок
334
Министерство финансов отобрало еще два банка-первичных дилера для монопольного размещения облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), увеличив их количество до 11. Тем не менее Минфин продолжает привлекать к аукционам каждого желающего из 198 банков, негодуют дилеры. По их мнению, Минфин не сокращает число торговцев накануне крупного погашения 30 декабря, чтобы иметь как можно больше покупателей на ОВГЗ.
Победителями третьего конкурса Министерства финансов по отбору первичных дилеров на рынке ОВГЗ вчера стали банк "Киевская Русь" и национализированный банк "Киев". С учетом первых двух тендеров уже отобрано 11 банков-дилеров. Согласно постановлению Кабмина №363 от 14 апреля, они имеют исключительное право на покупку госбумаг при их первичном размещении. На первом конкурсе 20 августа дилерами были выбраны ИНГ Банк Украина, "Райффайзен Банк Аваль", Ощадбанк, Укргазбанк и УкрСиббанк. 10 сентября в список вошли Родовид Банк, ОТП Банк, УниКредит Банк и Эрсте Банк. Фактически из 11 банков 4 подконтрольны государству.
Банки-первичные дилеры обладают эксклюзивным правом выкупать облигации Минфина, а затем перепродавать их на вторичном рынке. Взамен они должны поддерживать двусторонние котировки купли/продажи ОВГЗ с остальными дилерами, а также выкупать не менее 3% объема облигаций Минфина, предложенных в течение полугода. Приказ Минфина №757 от 10 июня "Об утверждении порядка отбора и функционирования первичных дилеров" обязал ведомство после заключения договора с шестым отобранным дилером проводить аукционы исключительно для них. Однако этого до сих пор не произошло - и ценные бумаги покупают все желающие учреждения. В пресс-службе Минфина вчера не сообщили причину задержки начала работы и планируемую дату запуска первичных аукционов.
Первичные дилеры опасаются официально комментировать бездействие Минфина. "Договоры еще не подписаны, но главная проблема в том, что сам Минфин не заинтересован в работе с нами,- говорит казначей одного из банков-дилеров.- Получив обязательства, банки потребуют и права, а Минфин не готов сейчас предоставить право первичного размещения". Минфин может добрать еще пять дилеров - в марте и сентябре 2010 года.
По мнению участников рынка, Минфин пытается избежать очередного повышения стоимости облигаций, которое возникнет при ограничении числа игроков рынка. "Из-за больших выплат в октябре Минфин был вынужден повысить ставки доходности по госбумагам. Теперь он боится этого же в декабре. Меньшее число участников торгов уменьшает возможности Минфина для маневров",- сказал другой дилер. Выплата в конце октября 1 млрд грн стоила Минфину повышения доходности ОВГЗ до 27-29,5% годовых. 30 декабря ведомству предстоит выплатить 1,8 млрд грн, в связи с чем в начале месяца ставки уже выросли на 4% - до 24%.
Создание института дилеров было одним из требований МВФ, но украинский рынок не нуждается в них. "Мы пока не готовы к внедрению системы первичных дилеров. Эта идея появилась еще в 1995 году, но наш рынок недостаточно ликвидный, чтобы существовали дилеры,- отмечает советник главы правления Укргазбанка Александр Охрименко.- В Америке и Европе много желающих купить ценные бумаги, а у нас спрос очень низкий".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас