Азиатские индексы падают в пятницу из-за неожиданного сокращения в сфере услуг США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы падают в пятницу из-за неожиданного сокращения в сфере услуг США

Фондовый рынок
68
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают в пятницу, поскольку неожиданное сокращение в сфере услуг в США привело к ослаблению спроса на рискованные активы. Инвесторы опасаются, что рост ВВП будет разочаровывающим, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific на 8:00 опустился на 0,7% - до 120,97 пункта. С начала недели показатель прибавил 6,2%.
Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%, несмотря на заявление Центрального банка страны о том, что он вольет 1 трлн иен ($12 млрд) в рынки. Накануне Банк Японии выдел 10 трлн иен для предоставления банкам трехмесячных кредитов под 0,1% годовых.
Гонконгский Hang Seng опустился на 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,7%. Южнокорейский Kospi поднялся на 0,2%.
Индекс Institute for Supply Management, отслеживающий изменения в сфере услуг США, на долю которой приходится почти 90% ВВП страны, упал в ноябре до 48,7 пункта с 50,6 пункта в октябре. Значение показателя ниже 50 пунктов говорит о сокращении в отрасли.
Аналитики ожидают, что уровень безработицы в США остался на уровне максимума 26 лет - 10,2%. Данные будут опубликованы в пятницу.
"Показатель сферы услуг были слабее, чем ожидалось, и это вызвало обеспокоенность инвесторов в преддверии данных о безработице", - заявил аналитик CWA Global Markets Pty Тоби Хэссэл.
Котировки акций австралийского производителя сайдинга James Hardie Industries NV, который получает более 75% выручки в Северной Америке, упали на 3,8%.
Цена бумаг гонконгской компании Li & Fung Ltd., ведущего поставщика одежды и игрушек в магазины Wal-Mart и Target, опустилась на 3,6%.
Акции третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto Group подешевели на 2%, ведущего концерна отрасли BHP Billiton - на 1,9%. Рыночная стоимость Korea Zinc сократилась на 2,7%.
Индекс 6 цветных металлов Лондонской биржи металлов потерял в четверг 1%. Нефть подешевела на электронных торгах в пятницу на $0,85 - до $75,61 за баррель.
Курс ценных бумаг производителя электроники Sony поднялся на 1,4%, так как компания отметила "крайне позитивные признаки" в сфере реализации телевизоров, персональных компьютеров, игровых приставок и дисков Blu-ray в первые дни предпраздничной распродажи в США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас