Евросоюз не держит слово — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз не держит слово

Казна и Политика
1982
Сегодня в Киеве состоится XIII саммит Украина-ЕС. Вопреки обещаниям Виктора Ющенко, на нем не будет подписано Соглашение об ассоциации, а в итоговых документах не окажется сигналов об улучшении европейской перспективы Киева.
Дипломаты отмечают, что эти заявления главы государства негативно повлияли на ход переговоров. Задачей Украины на ближайшие годы является работа над выполнением требований промежуточного документа - Повестки дня ассоциации,- копией которого располагает Комерсант-Украина.
О планах подписания в 2009 году Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом Виктор Ющенко заявлял неоднократно. Именно поэтому саммит, традиционно проводимый в сентябре, был перенесен на декабрь: предполагалось, что дополнительные три месяца позволят завершить переговоры. Президент продолжал обещать подписание соглашения даже после того, как о невозможности реализации этих планов официально объявили в МИДе и Совбезе.
Еще одно ожидание от саммита Украина-ЕС, которое не оправдается, связано с признанием Брюсселем европейской перспективы Киева. Виктор Ющенко подчеркивал, что ждет от сегодняшней встречи "четкого сигнала", который даст надежду на углубление интеграции с Евросоюзом. Таким сигналом могло стать упоминание о "европейской идентичности" нашей страны. На прошлом саммите, в сентябре 2008 года, ЕС отказался от употребления этого термина в отношении Украины. Вчера на брифинге в секретариате президента (СП) заместитель главы СП Андрей Гончарук ушел от ответа на вопрос, будет ли в итоговых документах XIII саммита фраза об "идентичности".
"Переговоры по данному вопросу продолжаются",- заявил он. Между тем источники в Брюсселе утверждают, что донесли до украинской власти твердую позицию: "Никакие новые сигналы, которые могут трактоваться как признание европейской перспективы Киева, на саммите не прозвучат".
В МИДе признают, что одной из причин непринятия Брюсселем оптимистических решений является политический кризис в Украине. "Нужно осознавать, что у нас предвыборная ситуация, а это в любой стране, даже в самой цивилизованной, означает обострение политической борьбы",- объяснил глава миссии Украины при ЕС Андрей Веселовский.
Впрочем, главной проблемой, из-за которой саммит Украина-ЕС однозначно будет воспринят обществом как провальный, дипломаты называют линию поведения Ющенко.
"Если бы не его заявления, саммит выглядел бы отлично. Ведь повестка дня не 'пустая' - будет два заявления о прогрессе в переговорах, будет подписано несколько соглашений. Но из-за того, что президент постоянно обещал подписать договор об ассоциации, в обществе сложилось ложное впечатление, что мы действительно ожидаем этого. Кстати, теперь он (Виктор Ющенко) заявляет, что соглашение подпишут 'через несколько месяцев', хотя все участники переговоров понимают, что это такие же нереальные прогнозы",- сказал один из собеседников в дипломатическом ведомстве.
Курирующий переговоры с ЕС заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев тоже признает, что требования высшего руководства страны подготовить соглашение как можно скорее ослабляют позицию Украины. "Конечно, у меня есть директивы на скорое завершение переговоров. Но я, как переговорщик, категорически против установления временных рамок. Другая сторона (ЕС), чувствуя, что есть указание подписать соглашение к конкретной дате, занимает более жесткую позицию",- говорит он.
В беседах off records дипломаты утверждают, что Соглашение об ассоциации будет подписано не ранее конца 2011 года, а наиболее вероятно - в 2012 году. До этого времени главным документом, регламентирующим взаимоотношения Киева и Брюсселя, будет Повестка дня ассоциации, заменившая устаревший План действий Украина-ЕС. Она вступила в силу еще 20 ноября, но пока не обнародуется МИДом.
Коммерсанту удалось ознакомиться с содержанием этого документа. Его главная задекларированная цель - "подготовить и облегчить вступление в силу Соглашения об ассоциации" в период до завершения переговоров и ратификационных процедур, который "продлится еще несколько лет".
В Повестке дня среди прочего перечислены задачи по реформированию существующей политической системы Украины, которые Киев и Брюссель считают обязательными для выполнения. В их числе - "проведение конституционной реформы в свете рекомендаций Венецианской комиссии", "усиление местного и регионального самоуправления", "обеспечение независимости судебной власти", а также "обеспечение независимости и эффективности омбудсмена".
Киев обязуется "улучшить условия содержания заключенных и задержанных граждан с целью ликвидации практики ненадлежащего обращения с ними (пыток)" и осуществить реформу здравоохранения, пенсионную реформу и ряд других. "Фактически Повестка дня предполагает выполнение тех положений Соглашения об ассоциации, которые на сегодня уже согласованы",- говорит Веселовский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас