Россия: Тысячные купюры нового образца войдут в оборот во втором полугодии 2010 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия: Тысячные купюры нового образца войдут в оборот во втором полугодии 2010 года

Валюта
938
Российский Центробанк планирует в 2010 году ввести тысячную купюру с новыми признаками защиты, сообщил первый заместитель председателя Центрального банка РФ Георгий Лунтовский на пресс-конференции в Краснодаре.
"Раз в пять-шесть лет мы проводим усиление защиты купюр. В последний раз оно было проведено в 2004 году, и к настоящему моменту мы уже накопили объем новых защитных средств, которые хотим внедрить в наши банкноты. И первой здесь станет банкнота номиналом в тысячу рублей", - сказал Лунтовский.
Макет обновленной купюры может появиться к концу нынешнего года. Сама же банкнота будет введена в обращение во втором полугодии 2010 года, отметил зампред ЦБ.
По его словам, дизайн купюр останется прежним, но появятся новые защитные признаки, которые, возможно, внесут некоторые коррективы во внешний облик банкноты. В дальнейшем Банк России планирует рассмотреть возможность введения новых защитных признаков и на другие банкноты РФ.
Лунтовский также отметил, что после появления обновленной тысячерублевой банкноты Центробанк рассчитывает на резкое сокращение подделок этой купюры. "В противном случае нет смысла вводить обновленную банкноту", - подытожил он.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас