Украинский рынок акций в четверг вырос на фоне позитивной внешней конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг вырос на фоне позитивной внешней конъюнктуры

Фондовый рынок
105
Украинский рынок акций в четверг закрылся ростом на фоне сохранения ставки Европейского ЦБ и выхода позитивной статистики из США: индекс "Украинской биржи" вырос на 1,78% - до 1550,26 пункта, индекс ПФТС - на 1,22%, до 612,79 пункта.
Как отметила трейдер инвесткомпании Concorde Capital Алиса Тихомирова, третий день подряд торги на украинском рынке акций открываются "гэпом" вверх, однако утреннего импульса надолго не хватает. По ее словам, если с утра на рынке доминировали покупки, затем стали заметны и продавцы, а к обеду рынок практически замер на месте, активность игроков была минимальной. Поддержку рынку традиционно оказали новости с глобальных рынков, согласно которым розничные продажи в еврозоне в октябре прекратили падение, рост ВВП еврозоны в третьем квартале оправдал прогнозы, а также позитивная статистика с рынка труда США. Кроме того, как отметила Тихомирова, некоторую поддержку рынкам оказала новость о намерении Bank of America выплатить правительству долг в размере $45 млрд.
Внутренний информационный фон в этот день был нейтральным.
По мнению Тихомировой, пятничный ход торгов будет зависеть от статистических сведений, которые выйдут в США во второй половине дня, а также от ситуации на глобальных фондовых площадках.
На "Украинской бирже" в четверг лидерами по объему торгов стали акции "Мотор-Сичи" - заключено 134 сделки на 5 млн грн, Енакиевского металлургического завода - 184 сделки на 4,7 млн грн, "Укрнафты" - 135 сделок на 4,4 млн грн. Позитивную динамику показали акции Раййфайзен Банка Аваль - на 2%, Енакиевского метзавода - на 1,19%, Укрсоцбанка - на 1,66%, "Азовстали" - на 1,83%.
На "Украинской бирже" в четверг было заключено 1288 сделок на 36 млн грн.
На "ПФТС" в четверг лидерами по объему торгов стали акции "Веста-Днепр" - заключено сделок на 4,4 млн грн, "Мотор-Сичи" (+3,82%) - сделок на 3,1 млн грн, Енакиевского металлургического завода (+0,87) - сделок на 2,7 млн грн.
На "ПФТС" в этот день объем торгов акциями составил 17,343 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас