ВР не приняла закон о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР не приняла закон о повышении ставок акцизного сбора на табачные изделия

Казна и Политика
663
Верховная Рада Украины не смогла принять в новой редакции закон "О внесении изменений в законы Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." и "О ставках акцизного сбора на табачные изделия". При рассмотрении предложений Президента Виктора Ющенко к отмеченному закону депутаты частично поддержали два из них. Впрочем, при голосовании в целом, закон набрал 211 голосов депутатов из 433 зарегистрированных в зале.
Законом, в частности, предлагалось увеличить ставки акцизного сбора в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции) на сигары и сигареты с фильтром на 20 грн соответственно за 100 шт. и 1000 шт., на сигареты без фильтра, папиросы и табак для курения на 9 грн соответственно за 1000 шт. и 1 кг, на табак и его заменители на 6 грн за 1 кг, и на жевательный и нюхательный табак на 2,5 грн за 1 кг. Также закон предусматривает повышение размера минимального налогового обязательства по уплате акцизного сбора за каждое собственное название сигарет без фильтра, папирос с 50 грн до 62 грн за 1000 шт., сигарет с фильтром - со 100 грн до 130 грн за 1000 шт. С принятием этого закона цены на табачные изделия в Украине, по оценке производителей, выросли бы до 50%.
Ющенко в предложениях предлагал заменить увеличение акцизного сбора на табачные изделия увеличением внутренних заимствований.
Вчера первый заместитель председателя бюджетного комитета Верховной Рады, народный депутат от БЮТ Евгений Кирильчук сказал, что ВР не преодолеет вето Президента Украины Ющенко на закон о внесении изменений в закон о ставках акцизного сбора на табачные изделия.
По его словам, преодоление вето Президента на соответствующий закон добавит в бюджет как минимум от 3 до 5 млрд грн. "Однако, очевидно, что парламентарии, в первую очередь Партия регионов, не будут голосовать за преодоление вето, хотя бы это дало возможность пополнить доходную часть государственного бюджета", - сказал он.
В свою очередь народный депутат от ПР Михаил Чечетов подтвердил, что депутаты от ПР не будут голосовать за преодоление вето. "Мы не голосуем ни за один закон, который усиливает налоговое давление на бизнес", - сказал он.
Напомним, с 1 мая вступил в силу принятый 31 марта закон, согласно которому адвалорная составляющая акцизного сбора на табачные изделия выросла с 16% до 20%. Цена на сигареты без фильтра выросла с 15,6 грн до 35 грн/1000 шт, а цена на сигареты с фильтром - с 37,5 грн до 60 грн/1000 шт.
Летом Кабмин предложил повысить адвалорную ставку еще раз - на 36%. 22 октября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия", учитывающий предложения правительства. 11 ноября Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду Украины закон о ставках акцизного сбора на табачные изделия. По словам президента, с принятием закона сумма акцизного сбора в цене одной пачки сигарет без фильтра будет ориентировочно в 4,3 раза выше, чем в Российской Федерации, а сигарет с фильтром - в 3,3 -3,8 раза. Это может привести к поступлениям в Украину контрабандной продукции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас