Не справился с управленим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не справился с управленим

Казна и Политика
649
Совет директоров крупнейшей автомобильной корпорации США General Motors отправил в отставку генерального директора компании Фрица Хендерсона.
General Motors сообщила об увольнении главы компании, поскольку под его руководством реструктуризация американского автопроизводителя проходит недостаточно быстро. Так, попытки руководства General Motors продать убыточные компании Saturn и Saab оказались неудачными.
"Совет директоров, основываясь на данных о динамике развития (компании), решил, что необходимо изменить направление развития. Фриц с этим решением согласился",- сказал в Детройте журналистам официальный представитель General Motors Крис Преусс.
В последние месяцы в руководстве General Motors обострились разногласия между президентом Фрицем Хендерсоном, проработавшим в General Motors в общей сложности 25 лет, и советом директоров, возглавляемым Эдом Уитакером, который пришел в компанию со стороны.
В частности, Хендерсон выступал за продажу бренда Opel канадско-российскому консорциуму, однако совет решил сохранить Opel в собственности General Motors. Против Фрица Хендерсона сыграло то, что он всю жизнь проработал в General Motors, известной своей неповоротливостью в принятии решений, и не смог адаптироваться к новым условиям.
Исполнять обязанности генерального директора General Motors временно будет председатель совета директоров Эд Уитакер-младший. Руководство и акционеры General Motors тем временем незамедлительно приступают к поискам замены Фрица Хендерсона на посту генерального директора компании. Эд Уитакер заявил, что Фриц Хендерсон проделал большую работу, возглавив компанию в сложный для нее период, однако в связи с грядущими планами General Motors по дальнейшей реструктуризации возникла необходимость в смене руководства компании.
Корпорация General Motors переживает период крупнейшей реорганизации после ее банкротства 1 июня 2009 г., которое стало самым крупным в истории промышленных компаний и четвертым по масштабам за всю историю США. В процессе реструктуризации размер государственных вливаний составил около $50 млрд. В результате 61% акций General Motors перешел под контроль государства. Численность персонала обновленного General Motors сократилась с 91 тыс. до 68,5 тыс. человек, количество автосалонов уменьшилось с 5,9 тыс. до 3,6 тыс., а задолженность уменьшилась с $176 млрд. до $48 млрд.
В рамках реструктуризации General Motors уже ликвидировал марку Saturn, которую не удалось продать дилерской компании Penske. Выпуск автомобилей Pontiac был прекращен в конце ноября, а судьба шведского Saab, от покупки которого отказался шведский производитель суперкаров Koenigsegg, до сих пор под вопросом.
В процессе обновления у General Motors должно остаться всего 33 завода из 47, которые были у компании до кризиса. До конца 2010 г. планируется закрыть два автосборочных завода, три штамповочных производства и пять предприятий, занимающихся производством силовых установок. Более всего от этого пострадает родной для концерна штат Мичиган, который потеряет пять заводов, а еще два будут законсервированы.
Ушедший в отставку Фредерик (Фриц) Хендерсон родился в Детройте в 1958 г. и начал свою карьеру в General Motors в 1984 г. За 25 лет карьеры господин Хендерсон занимал руководящие посты в отделениях General Motors по всему миру: с 1997-го по 2000 г. он был вице-президентом и управляющим директором бразильского отделения компании.
В июне 2000 г. господин Хендерсон был назначен на должность главы представительства в Латинской Америке, Африке и странах Ближнего Востока, а также занял пост вице-президента концерна General Motors, а с 2004-го по 2006 г. возглавлял европейское отделение компании. В январе 2006 г. Фредерик Хендерсон стал финансовым директором General Motors, а в апреле 2009 г. приступил к обязанностям генерального директора.
Новый глава General Motors Эд Уитакер-младший, которому 68 лет, ранее занимал должность исполнительного директора телекоммуникационной компании AT&T, стал председателем совета директоров General Motors только в июле 2009 г. Техасец, который до прихода в General Motors заявлял о том, что ничего не знает об автопромышленности, удивил сотрудников автоконцерна тем, что совершил ряд незапланированных визитов и задавал достаточно прямолинейные вопросы рабочим разного уровня.
Уитакер жаловался на то, что ограничения, наложенные на General Motors, весьма затрудняют прием в компанию "талантов извне", однако совет директоров более благосклонно относится к идее человека со стороны, который мог бы более успешно торговать новым видением обновленного General Motors. Пока же вопрос о том, кто станет постоянным генеральным директором, остается открытым.
Дмитрий Бондаренко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас