Beige book: ситуация в экономике США улучшается умеренными темпами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Beige book: ситуация в экономике США улучшается умеренными темпами

Казна и Политика
301
Ситуация в американской экономике продолжает улучшаться сдержанными темпами - на фоне роста в большинстве регионов США потребительского спроса при сохраняющейся слабости на рынке труда и в жилищном секторе, констатирует Федеральная резервная система (ФРС).
В очередном региональном обзоре состояния экономики США, который по цвету обложки называют beige book и охватывает период с конца октября по конец ноября, говорится, что "экономическая ситуация в целом улучшалась умеренно (modestly) в период с предыдущего обзора".
Финансовые институты, говорится в обзоре, в целом отмечают стабильный или более слабый спрос на кредиты, ухудшение качества кредитного портфеля. В частности, спрос на кредиты снизился в половине округов.
Банки ФРС в 4 из 12 округов (Филадельфия, Ричмонд, Кливленд, Атланта) не отметили какого-либо заметного изменения ситуации в экономике.
Beige book, которая выходит за две недели до очередного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), используется руководителями ФРС при принятии решений по монетарной политике.
Острожный тон обзора свидетельствует о том, что руководители ЦБ вряд ли будут склонны поменять в декабре свой курс денежно-кредитной политики. В частности, в обзоре нет каких-либо свидетельств, говорящих о резком ускорении темпов оживления американской экономики, в то же время нет и никаких намеков на возможность второй волны рецессии.
Во многих регионах по-прежнему отмечаются проблемы на рынке коммерческой недвижимости, в целом рынок недвижимости остается слабым и кое-где ситуация на нем даже ухудшается.
На рынке труда beige book указывает лишь на отдельные, разрозненные признаки улучшения ситуации.
На заседании 3-4 ноября FOMC оставила процентную ставку без изменений - в диапазоне от 0% до 0,25%, отметив продолжающееся улучшение в экономике США и низкие инфляционные риски. В этой ситуации, считает ЦБ, ставка будет оставаться на низком уровне еще в течение продолжительного периода времени.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас