Пенсии уравняют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсии уравняют

Казна и Политика
7070
Народные депутаты фракции "Наша Украина-Народная самооборона" предлагают отменить специальные пенсии, чтобы лишить привилегий парламентариев, чиновников, представителей силовых ведомств и судебных органов. В Верховной раде готовы поддержать инициативу при условии, что для тех, кто уже вышел на пенсию, льготы сохранятся. Вчера Верховная рада обнародовала законопроект №5391 "О ликвидации привилегий в пенсионном обеспечении" народных депутатов фракции НУНС Николая Кульчицкого и Зиновия Шкутяка.
В случае его принятия госслужащие, народные депутаты, журналисты государственных и коммунальных СМИ, представители силовых ведомств, а также прокуроры и судьи не смогут рассчитывать на специальные пенсии. Напомним, сейчас они получают пенсию, составляющую 80-90% зарплаты, тогда как остальным пенсионерам согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" она начисляется по принципу 1,35% за год работы. Кроме того, для начисления спецпенсии достаточно предоставить справку о зарплате за последний месяц работы, а обычной - за 60 месяцев.
По словам Кульчицкого, различные подходы нарушают Конституцию, которая не предусматривает пенсионные привилегии или ограничения. Поэтому депутаты предлагают перевести спецпенсионеров на общую систему пенсионного обеспечения, а сэкономленные "несколько десятков миллионов гривен" направить на увеличение пенсионных выплат. Президент Виктор Ющенко обратился к Кабинету министров с просьбой в 2010 году ликвидировать пенсионные льготы. В Пенсионном фонде от комментариев вчера отказались.
БЮТ и Партия регионов готовы поддержать законопроект. "Если эта инициатива будет обоснована, фракция ее поддержит, потому что должна быть социальная справедливость",- сказала член парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Ульяна Мостипан (БЮТ). Председатель комитета по вопросам труда и соцполитики Василий Хара (ПР) хотя и называет предложение популистским, считает необходимым ликвидировать социальную несправедливость. По его словам, утвержденные ранее пенсионные льготы нельзя отменять, так как законы обратной силы не имеют, но в будущем число спецпенсионеров увеличиваться не должно. "Проблему дефицита Пенсионного фонда за счет этих денег не решить - льготников всего 1%",- говорит Хара.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас