ЖЭКам оставят НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЖЭКам оставят НДС

Казна и Политика
477
Потребителям коммунальных услуг предлагают новую систему организации ЖКХ.
Правительство разработало антикризисную программу в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С 1 января 2010 г. предложено отменить пени и штрафы поставщикам услуг ЖКХ на сумму их задолженности перед газоснабжающими компаниями. Кроме того, производителям и поставщикам услуг ЖКХ не придется платить НДС: средства будут оставаться на спецсчету предприятий. За их счет компания сможет обновлять оборудование, повышая качество услуг.
Министр ЖКХ Алексей Кучеренко сказал, что предложенная схема налогообложения поможет игрокам отрасли удержаться на плаву: "Когда у госбюджета не будет возможности поддерживать отрасль, компании смогут проводить модернизацию за счет НДС". Любопытно, что список предприятий, которые получат право работать по специальной схеме налогообложения, будет определять Кабмин. Если средства пойдут не по назначению, правительство оставляет за собой право перечислить их в госбюджет.
В Раде прогнозируют отрицательные последствия принятия программы. Член комитета Рады по строительству и ЖКХ Игорь Лысов (ПР) считает, что возможность распоряжаться НДС приведет к злоупотреблению средствами со стороны компаний. А переход предприятий на спецрежим налогообложения не уменьшит стоимость коммунальных услуг и не улучшит их качество, а повлечет уменьшение поступлений в бюджет.
Программа предполагает также обязательное создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) или нежилых помещений. В случае отсутствия желающих вступить в ОСМД ответственность за создание объединения несет орган местного самоуправления. Объединения будут отвечать за состояние придомовых территорий и заключать договоры о вывозе мусора и уборке территории.
Член профильного комитета Арнольд Радовец (БЮТ) усматривает в создании ОСМД решение проблемы эксплуатации жилплощади. По его словам, объединения не смогут помочь в улучшении качества тепло- и водоснабжения, но побудят жителей следить за состоянием придомовых территорий. По мнению директора Института экономических исследований Игоря Бураковского, ОСМД поможет обеспечить прямой контакт между коммунальщиками и жителями. Объединения совладельцев, по словам эксперта,- прогрессивная форма, но переходить на нее нужно осторожно, чтобы избежать резкого повышения тарифов. А чтобы побудить людей создавать ОСМД и привлечь средства для их деятельности, нужно разработать для членов ОСМД систему стимулов и льгот.
Если предложенная программа будет принята Радой, компаниям, отвечающим за генерацию тепловой энергии, обследование, проектирование и техобслуживание систем тепло- и водоснабжения, нужна будет лицензия на занятие такой деятельностью. Предусматривает проект и наличие лицензии для компаний, занимающихся утилизацией отходов и предоставляющих ритуальные услуги. Предприятия, отвечающие за теплоснабжение, будут находиться под контролем административных комиссий, что, по мнению Алексея Кучеренко, позволит правительству принимать меры к компаниям, несвоевременно рассчитывающимся за газ и ставящим под угрозу всю систему теплоснабжения. Если программа будет принята, это усилит контроль государства в сфере ЖКХ.
Но, по словам министра, положения о спецрежиме налогообложения необходимо согласовать с Минфином. В профильном комитете Рады прогнозируют, что программу нужно будет дорабатывать. Депутаты сомневаются в ее принятии до конца года.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас