Правительство решило продлить льготный режим для металлургов и химиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство решило продлить льготный режим для металлургов и химиков

Казна и Политика
263
Кабинет министров решил еще минимум до конца I квартала 2010 года оказывать поддержку металлургическим и химическим предприятиям, несмотря на восстановление спроса на их продукцию. Вчера правительство продлило действие льгот для них по оплате газа, электроэнергии и железнодорожных перевозок. При этом тепловая генерация и "Укрзализныця" испытывают значительные финансовые трудности.
Меморандум о взаимопонимании, подписанный Кабмином и предприятиями горно-металлургического (ГМК) и химического комплексов, будет действовать и в I квартале 2010 года, сообщил вчера по итогам заседания правительства, где было принято это решение, министр промышленной политики Владимир Новицкий. Впервые льготы для этих отраслей были введены в ноябре 2008 года, когда в связи с падением мирового спроса на металл в Украине была остановлена 21 из 43 доменных печей, 40 из 63 сталеплавильных агрегатов, часть химических и все ферросплавные заводы. Чтобы поддержать их, Кабмин ввел льготные цены на газ, электроэнергию и железнодорожные грузовые перевозки. По данным Минэкономики, благодаря этому предприятия уже сэкономили свыше 3 млрд грн.
Представители ГМК и химической промышленности вчера не скрывали своей радости. "Признаков стабилизации на внешнем, а тем более на внутреннем рынке минудобрений нет. В Украине производство аммиака до сих пор убыточно. Поэтому действия правительства являются абсолютно правильными",- говорит президент "Северодонецкого объединения 'Азот'" Алексей Кунченко. "Именно благодаря господдержке украинская металлургия не показала такого сильного падения, как другие отрасли. Это позволило сдержать валютный баланс страны",- отмечает вице-президент "Индустриальной группы" (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко. По его словам, сегодня все страны мира - от Японии до США - поддерживают своих металлургов за счет госзаказов и льготного кредитования. "Как минимум необходимо пролонгировать меморандум до конца I половины 2010 года",- считает Пилипенко.
Аналитики подчеркивают, что хотя в химической отрасли ситуация оставляет желать лучшего, металлургия постепенно выходит из кризиса. "В последние месяцы производство стали остается на стабильно высоком уровне. И несмотря на рост стоимости коксующегося угля и кокса в Украине, металлурги сохранили положительную рентабельность в октябре-ноябре",- отмечает аналитик ИК KBC Securities Ukraine Константин Головко. По его мнению, в 2010 году вообще следует ожидать чистой маржи по отрасли в пределах 3-7%.
Между тем "Укрзализныця" и тепловые энергогенерирующие компании испытывают серьезные финансовые проблемы из-за перекрестного субсидирования. "За три квартала общий убыток 'Днепроэнерго', 'Донбассэнерго ', 'Западэнерго' и 'Центрэнерго' превысил 900 млн грн. В IV квартале ситуация вряд ли изменится",- говорит аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Не лучше положение и в "Укрзализныце". "За время действия меморандума 'Укрзализныця' потеряла 1,2 млрд грн. Это не может не отразиться на функционировании железной дороги",- полагает руководитель "Менеджмент консалтинг групп" (консультирует "Укрзализныцю") Дмитрий Подтуркин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас