Рубини: Дубайский кризис напоминает об уязвимости мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубини: Дубайский кризис напоминает об уязвимости мировой экономики

Казна и Политика
797
Попытки Дубая реструктуризировать долг являются напоминанием о том, что мировая экономика уязвима к возможности спада, полагает профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший последний финансовый кризис.
"Хотя финансовые проблемы Dubai World не стали сюрпризом и относительно малы, учитывая глобальные кредитные потери, они являются напоминанием о том, что слабые места и диспропорции, которые внесли вклад в кредитный крах, не исчезли", - приводит его слова агентство Bloomberg.
"Неожиданное вскрытие проблем напомнило инвесторам, что пока еще не все хорошо в мировой финансовой системе", - отметил профессор.
Правительство Дубая 25 ноября заявило о том, что хочет отсрочить выплаты по долгам холдинговой госкомпании Dubai World, что вызвало негативную реакцию практически на всех мировых фондовых рынках.
Во вторник опасения несколько ослабли после того, как Dubai World заявила, что ищет возможности для переноса сроков выплат менее чем для половины своих обязательств. Это сокращает потенциальный ущерб для банков, которые владеют долгами дубайской компании и которые пока еще полностью не оправились от ущерба, нанесенного кризисом.
В конце ноября директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан высказал мнение, что пострадавшие от кризиса банки еще не раскрыли данные о примерно половине убытков, понесенных ими за это время. "По нашему мнению, мы находимся в такой ситуации, когда о многих убытках банков еще не известно, - заявил он. - Определить, сколько точно, очень сложно, но давайте скажем, что примерно половина".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас