НАК получила контроль над компанией "Винницагаз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАК получила контроль над компанией "Винницагаз"

Энергетика
1249
"Нафтогаз" добился первых успехов в получении контроля над газораспределительными сетями. Как стало известно Ъ, компания "Винницагаз" лишилась лицензии на поставку газа, а большинство сотрудников компании перешло на работу в компанию "Нефтегазсети". Таким образом "Нафтогаз" получил контроль над бизнесом компании без смены руководства. Эта схема может быть использована для получения контроля и в других облгазах с государственной долей.
Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) лишила ОАО "Винницагаз" лицензии на поставку газа, сообщил Ъ глава НКРЭ Валерий Кальченко. По его словам, решение было принято 26 ноября, а его юридическое оформление завершено вчера. "Формальной причиной лишения компании лицензии стало то, что она не подала до 20 октября на согласование с 'Нафтогазом' 'План восстановления, реконструкции и развития госимущества на 2009 год'",- сообщил источник в Минтопэнерго. Получить комментарий "Винницагаза" вчера не удалось - рабочие телефоны компании и мобильный председателя правления Юрия Русина были отключены.
Между тем Коммерсант-Украина выяснил, что компанию покинули практически все сотрудники. Пресс-секретарь дочерней компании "Нафтогаза" - "Нефтегазсети" - Сергей Милютин рассказал, что винницкий филиал его компании уже заключил трудовые договоры с 90% сотрудников облгаза. По его словам, вчера компания приступила к техническому обслуживанию сетей облгаза. Напомним, 30 ноября "Нафтогаз" прекратил в одностороннем порядке действие договора с "Винницагазом" об управлении распределительной сетью. В пресс-службе "Нафтогаза" уточнили, что винницкий филиал компании "Нефтегазсети" уже подписал договоры с городскими и сельскими советами области о получении сетей в управление.
Источник в "Нафтогазе" утверждает, что "Нефтегазсети" намерены и дальше устанавливать контроль над газораспределительными сетями по аналогичной схеме: "'Нефтегазсети' создали филиалы уже во всех областях. Во многих городах, например в Харькове, вовсю идет подписание новых трудовых договоров с сотрудниками старых облгазов. Фактически схема отработана в 'Винницагазе'. А остальное - дело 2-3 месяцев". По словам собеседника, процедура отбора лицензий начата с "Винницагаза" из-за личного конфликта менеджмента предприятия с руководством НАК.
Ранее Кабмин принял постановление, согласно которому государственные газораспределительные сети 42 региональных газоснабжающих компаний передаются на баланс компании "Нефтегазсети". А 23 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что если к 1 декабря частные газоснабжающие компании не погасят долги перед "Нафтогазом", то будут лишены лицензий на поставку газа промышленным предприятиям. Долг "Винницагаза", по данным "Газ Украины" на 1 декабря, составил 62,8 млн грн, степень расчета за газ - 67,3%.
В облгазах планы "Нафтогаза" официально не комментируют. Однако собеседник в "Полтавагазе" заявил, что "Нефтегазсети" не смогут получить полный контроль над распределением газа: "В любом случае у нас останется вся инфраструктура по обслуживанию трубопроводов - автомобили, оборудование, специальные средства. Филиалы 'Нефтегазсетей' не смогут предоставлять потребителям сервис, пока всего этого не купят". По данным Минтопэнерго, чтобы обеспечить необходимыми средствами один облгаз, необходимо до $10 млн, то есть для всех облгазов и горгазов - более $250 млн. В "Нафтогазе" вчера отказались уточнить, располагает ли компания такими средствами.
Управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов говорит, что у облгазов есть шанс вернуть свою собственность и лицензии через суд. Он напоминает, что ранее Винницкий окружной административный суд приостановил приказ Минтопэнерго, которым газоснабжающей компании "Винницагаз" поручалось до 30 ноября передать "Нафтогазу" газораспределительные сети Винницкой области.
Впрочем, действия "Нафтогаза" в любом случае будут иметь негативные последствия для владельцев облгазов. "Акции облгазов и так были неликвидными. После лишения компаний лицензий продать их бумаги станет невозможно",- отмечает президент инвестфонда "Амадеус-индекс ПФТС" Михаил Ройко. А Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" говорит, что банки воздержатся от предоставления кредитов владельцам облгазов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас