Молоку посчитали минимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молоку посчитали минимум

Аграрный рынок
614
Правительство определило минимальные цены на продукцию животноводства, которые станут ориентиром для отрасли в будущем году. Уровень минимальной цены приблизительно соответствует себестоимости, а цена продажи на рынке по некоторым позициям выше на треть.
Кабмин установил минимальные цены на молоко, мясо крупного рогатого скота, свинину и шерсть на следующий календарный год. Минимально допустимый уровень цены молока экстра, или молока высшего сорта, в 2010 г. составит 2,6 тыс. грн. за 1 т, первого сорта - 2,5 тыс. грн. за 1 т, второго сорта - 2,12 тыс. грн. за 1 т. Минимальная цена мяса крупного рогатого скота (КРС) определена на уровне 13,35 тыс. грн. за 1 т, свинины - 12,3 тыс. грн. за 1 т, минимальная цена шерсти - 21 тыс. грн. за 1 т. Все цены - без учета НДС.
Минимальные цены, утвержденные правительством, необходимы для урегулирования отрасли и определения уровня господдержки, что особенно актуально в период утверждения госбюджета и борьбы за финансирование между отраслями. Иван Петренко, замглавы ассоциации "Тварынпром", отмечает, что расчетные цифры фактически соответствуют себестоимости. "А по себестоимости никто не продает, иначе - в чем смысл бизнеса? Так что эти цены не будут влиять на рынок и на производителя,- отмечает господин Петренко.- Рыночная цена свинины будет на 20-30% выше, свинина не может продаваться дешевле, учитывая затраты производителей, в частности кредитные ставки в 30%". "Эти цены будут учитываться для расчета дотаций и послужат ориентиром: в случае падения цен на рынке ниже утвержденного уровня, должны быть приняты правительственные меры",- говорят специалисты.
В молочной отрасли средние рыночные цены на сегодняшний день в основном также превышают минимальный уровень, установленный правительством. Максимум, достигший 3,4 грн., за 1 л на сегодняшний день платят за высококачественное молоко экспортноориентированные компании (крупные производители сыров, которые поставляют свою продукцию на рынки России и Казахстана). Но в ряде регионов цена молока стремится к минимальной. "Цена на молоко в некоторых центральных областях по сравнению с началом осени существенно не изменилась и составляет 2,40 грн. за 1 л молока высшего сорта. При этом в западных регионах, несмотря на постепенное повышение цены на молоко, цены остаются самыми низкими и в среднем достигают 2,20 грн. за 1 л",- поясняет эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Инна Ильенко.
Рост цены на молоко позволяет предполагать уменьшение предложения продукта в принципе, а также сезонное снижение производства в холодное время года. До конца 2009 г. участники рынка прочат рост цены на молочное сырье еще минимум на 15%. В следующем году ожидать обвала цен до уровня ниже минимального также не приходится - росту цены на молоко способствует сокращение предложения в связи с уменьшением поголовья КРС. По данным Госкомстата, производство молока уменьшается приблизительно на 1 тыс. т каждый год, а производство качественного сырья остается гораздо ниже потребности отрасли.
Установленные правительством цены также станут тем уровнем, от которого будут отталкиваться чиновники в случае, если будет введено администрирование закупочных цен,- такая возможность рассматривается специалистами в Минагро и других ведомствах.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас