Столица выбивает почву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столица выбивает почву

Казна и Политика
1059
Киевская горгосадминистрация инвентаризирует земельные участки с истекшим или истекающим сроком аренды. После ревизии столичные власти намерены землю отобрать, чтобы построить на ней дома для очередников или продать участки на аукционах. Опрошенные эксперты допускают, что такая инициатива может привести к неконтролируемому отбору земли.
Согласно распоряжению КГГА, земельные участки с истекшим или истекающим сроком аренды, отведенные районным советам, райадминистрациям, предприятиям и организациям всех форм собственности, будут использовать под строительство жилья и социальных объектов. Для реализации идеи чиновники произведут инвентаризацию земли, срок аренды которой истек до 1 апреля 2009 г., а также участков с завершающимся сроком аренды, проекты строительства на которых не согласованы в установленном порядке.
Проверкой займется Главуправление земресурсов и Главуправление градостроительства и архитектуры, которое, по странному стечению обстоятельств, как раз и утверждает проекты строительства. После подготовки перечня незастроенных площадок документ подадут мэру Киева вместе с предложением о возможном использовании участков под строительство жилья для очередников или о продаже наделов на аукционах.
Летом Главное управление статистики КГГА сообщило, что в Киеве законсервировано или приостановлено строительство 26 жилых домов и 109 объектов коммерческой недвижимости (55 офисных центров и 54 ТЦ). При этом на 44 объектах стадия готовности составляет 1-30% (ее можно считать начальной). Наибольшее количество законсервированных объектов строительства расположены в Голосеевском (21 объект) и Шевченковском (20 объектов) районах. Строительные компании решение мэрии восприняли неоднозначно. Если учесть, что большая часть проектов на начальных стадиях строительства заморожены, то количество участков с не согласованными до конца бумагами может оказаться огромным. Тем более что всем известны случаи, когда продление аренды земли специально затягивается и часть собственников по три-четыре месяца не могут оформить документы. Одновременно мало кто верит в прозрачность процесса, инициированного мэрией.
По словам Александра Попова, директора проектной группы "Архиматика", в Киеве много участков, которые были взяты в аренду и на которых на сегодняшний день из-за ряда причин не начато строительство. "Такими причинами могут быть затягивание согласования документов в государственных органах из-за нежелания застройщиков идти на компромисс, сопротивление населения и отсутствие финансовых ресурсов",- отметил Попов. Он считает, что выходом для девелоперов может быть начало активной работы по согласованию проекта либо начало строительства. "Главное, чтобы указанное решение власти не стало способом давления на застройщиков и вымогания у них денег на продление срока аренды и решение вопроса",- говорит Александр Попов.
"В настоящем виде данное решение - это скорее краткосрочное действие, направленное на получение дополнительного ресурса в бюджет, исходя из того, что некоторые компании в условиях кризиса могли быть вынуждены заморозить девелоперскую часть проектов",- объяснил Алексей Говорун, заместитель гендиректора девелоперско-строительной компании ТММ. По его словам, постановление было бы однозначно положительным, если бы оно было включено в комплекс мер, направленных на упорядочение процесса застройки городских территорий. "Когда в соответствии с актуализированным градостроительным планом производится инвентаризация территорий, тогда проверяется статус реализации проектов и соответствие объектов целевому назначению земельных участков, а планов строительства объектов - градостроительному плану",- считает Говорун.
По мнению Александра Попова, скорее всего забирать участки будут у компаний, которые ранее нацелились на строительство воздушных замков. "С другой стороны, решение правильное, поскольку в Киеве много участков, которые ограждены забором, но там ничего не строится и перспективы строительства объектов весьма туманны. Но главное, чтобы этот процесс был открытым и прозрачным, чтобы можно было свободно узнать о причине расторжения договора аренды, ознакомиться с деятельностью компании - застройщика данного участка и т.д.",- резюмирует Попов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас