Новая стратегия Обамы в Афганистане обойдется США в 25-30 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая стратегия Обамы в Афганистане обойдется США в 25-30 млрд долл.

Казна и Политика
417
Отправка дополнительных войск США в Афганистан будет стоить американскому бюджету 25-30 млрд долл. в 2010 финансовом году, сообщил во вторник представитель администрации президента США.
Кроме того, сообщает BBC, администрация изучит вопрос, сколько можно выделить средств на финансирование афганской операции из текущего бюджета.
Ранее стало известно, что Вашингтон направит в Афганистан дополнительно 30 тыс. военнослужащих. Морская пехота прибудет в страну уже к концу года, а отправка остальной части войск завершится летом 2010г. Основную часть новых войск составят боевые подразделения, а также около 5 тыс. военных инструкторов.
Вывод американских войск из Афганистана планируется начать в июле 2011г.
США подчеркивают необходимость более тесного сотрудничества с НАТО с целью окончания войны. "Мы должны объединиться для ее успешного завершения", - заявил президент США Барак Обама.
Напомним, сейчас в Афганистане служат около 70 тыс. американских солдат. Общая численность иностранных сил в стране превышает 100 тыс. человек.
В начале октября 2009 г. командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал заявил, что для победы над талибами требуется еще 40 тыс. американских военнослужащих. С тех пор вопрос об отправке в Афганистан дополнительных сил армии США стал одним из основных для Обамы.
В то же время лидер талибов в Афганистане Мулла Мухаммед Омар недавно распространил заявление, в котором отверг идею переговоров с президентом страны Хамидом Карзаем и предрек скорое поражение силам НАТО в регионе.
Война в Афганистане с участием НАТО продолжается с 2001 г. За это время войскам международной коалиции так и не удалось взять всю территорию страны под свой контроль.
В настоящее время в Афганистане служат около 70 тыс. американских солдат.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас