Индексы в Европе растут во вторник на ослаблении беспокойства вокруг Дубая, сильных статданных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе растут во вторник на ослаблении беспокойства вокруг Дубая, сильных статданных

Фондовый рынок
87
Европейские фондовые индексы растут во вторник на фоне ослабления опасений относительно ситуации вокруг Dubai World, сообщает агентство Bloomberg. Поддержку рынку также оказывают данные об увеличении производственной активности в еврозоне и КНР.
Dow Jones Stoxx 600 поднялся в ходе торгов на 2,6%, увеличение индекса по итогам торгов может стать максимальным с июля. Все 19 отраслевых групп индикатора повышаются.
Инвестфонд Dubai World, попросивший у инвесторов на прошлой неделе отсрочку по выплате долга, во вторник сообщил, что начал "конструктивные" переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов на $26 млрд, что составляет примерно половину от общей суммы его задолженности.
В план реструктуризации войдут долги двух девелоперских компаний конгломерата - Nakheel и Limitless, в то же время другие многочисленные компании группы останутся незатронутыми, так как их финансовое положение стабильно.
"Ощущения, что последствия ситуации в Дубае будут не столь значительными, как нам казалось раньше, растут, и, кроме того, мы получили позитивные статданные по европейской экономике, - отмечает главный инвестиционный директор AAM Privatbank AG в Цюрихе Дэниэль Кнучель. - Рынок восприимчив к шокам, и нам необходима сильная статистика, чтобы ралли продолжилось".
Индекс производственной активности в еврозоне, рассчитываемый Markit Economics, в ноябре вырос до 51,2 пункта по сравнению с 50,7 пункта в октябре. Аналитики в среднем прогнозировали повышение этого показателя до 51 пункта.
Кроме того, увеличение производственной активности в КНР в прошлом месяце было максимальным за пять лет. Согласно индексу, рассчитываемому HSBC Holdings Plc, активность в производственном секторе Китая выросла в ноябре до 55,7 пункта с 55,4 месяцем ранее. Ноябрьское значение - самое высокое с апреля 2004 года.
Котировки акций европейских банков повышаются во вторник, отыгрывая падение в течение предыдущих дней, обусловленное ожиданиями дефолта Дубая по долговым обязательствам.
Бумаги HSBC подорожали на 2,6%. Крупнейший в Европе банк ожидает, что ситуация в Дубае окажет ограниченное влияние на финансовые рынки, сообщила газета Apple Daily со ссылкой на главу азиатских операций HSBC Винсента Чена.
Стоимость акций Deutsche Bank поднялась на 2,5%. Член совета директоров банка Юрген Фитшен назвал последствия просьбы Дубая об отсрочке погашения долга "поддающимися управлению".
Бумаги бельгийской KBC Groep выросли в цене на 8,6%. Аналитики Morgan Stanley выставили рекомендацию для акций финкомпании на уровне "выше рынка", отметив "заслуживающий доверия план реструктуризации KBC".
Котировки бумаг сырьевых компаний поднимаются во вторник на фоне повышения цен на нефть и металлы.
Акции BHP Billiton подорожали на 2,9%, Rio Tinto - на 3,1%.
Стоимость бумаг Alstom, крупнейшей машиностроительной компании Франции, увеличилась на 6%, Schneider Electric - одного из крупнейших в мире производителей электрооборудования - на 3,8%. Подъему котировок акций двух компаний способствовало сообщение о покупке ими подразделения французского ядерного гиганта Areva, занимающееся транспортировкой и продажей электроэнергии, за 4 млрд евро.
Цена акций Vivendi выросла на 3,6% на информации о том, что компания достигла соглашения с General Electric о продаже американскому концерну 20% акций NBC Universal за $5,8 млрд.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 во вторник вырос на 70,3 пункта (2,51%) - до 2867,55 пункта.
Британский FTSE 100 поднялся на 114,53 пункта (2,21%) - до 5305,21 пункта.
Французский индекс CAC 40 увеличился на 89,08 пункта (2,42%), составив 3769,23 пункта.
Германский DAX прибавил 144,08 пункта (2,56%), составив 5770,03 пункта.
Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы растут во вторник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас