Рынок акций РФ начал зимний сезон ростом к 1320 п. по индексу ММВБ, отыграв потери на новостях о Dubai World — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ начал зимний сезон ростом к 1320 п. по индексу ММВБ, отыграв потери на новостях о Dubai World

Фондовый рынок
154
Рынок акций РФ начал зимний сезон ростом вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью за счет снятия напряженности вокруг дубайских проблем, индекс ММВБ поднялся к 1320 пунктам, компенсировав все потери последних дней на новостях о Dubai World.
По итогам торгов во вторник индекс ММВБ вырос до 1319,35 пункта (+2,68%), индекс РТС - до 1416,3 пункта (+3,01%); цены большинства blue chips на биржах поднялись на 1-5,2%.
Фьючерс на индекс РТС сократил снижение к базовому активу до 0,3 пункта, что говорит об отсутствии негативных ожиданий спекулянтов.
Лидерами роста выступили акции ВТБ (РТС: VTBR) (+5,2% на ФБ ММВБ, до 6,51 копейки) и "Роснефти" (РТС: ROSN) (+5,2%, до 246 руб.).
Также подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+2,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+3,9%), "Татнефти" (+4,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+2,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+4,1%).
Акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) выросли на 3,8% вместе со всем рынком, также некоторую поддержку бумагам оказал вышедший отчет компании, который почти совпал с ожиданиями. Чистая прибыль "Газпром нефти" за 9 месяцев 2009 года составила $2,375 млрд, что ниже показателя аналогичного периода 2008 года на 54% (эксперты, опрошенные Агентством нефтяной информации, прогнозировали прибыль компании на уровне $2,387 млрд).
Мировые рынки отскочили вверх после обнадеживающих сообщений об улучшении ситуации с государственным фондом Dubai World. Позитивом стали известия о том, что Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) пообещал поддержать действующие в стране национальные и иностранные банки, которым грозят потери, если Dubai World объявит дефолт. ЦБ ОАЭ предложил банкам недорогие кредиты в рамках специальной программы.
Госфонд Dubai World, долги которого оцениваются в $59 млрд, на прошлой неделе обрушил фондовые рынки мира, обратившись к кредиторам с просьбой об отсрочке платежей. Однако в ночь на вторник стало известно о том, что, по словам официального представителя правительства эмирата Дубай, "началось проведение конструктивных переговоров" с банками о реструктуризации $26 млрд долгов фонда.
Во вторник выросли индексы в Азии и Европе (европейский индекс FTSE прибавил 1,8%), также ростом открылись торги в США (подъем индексов к 18:45 МСК составил в среднем 1%).
Вышедшая днем в Европе ноябрьская статистика по безработице оказалась в рамках ожиданий (безработица в Германии снизилась до 8,1%, в еврозоне - выросла до 9,8%), однако индексы деловой активности в промышленности Германии и еврозоны оказались лучше прогнозов.
Индекс деловой активности в производственном секторе США ISM Manufacturing за ноябрь оказался хуже ожиданий (индекс упал до 53,6 пункта, ожидалось снижение до 55 пунктов), однако серьезной негативной реакции в США не последовало.
Нефть подорожала на ослаблении опасений в отношении ситуации вокруг Dubai World, позитивных данных о чикагской деловой активности в США и из-за нападения пиратов на супертанкер Maran Centaurus, транспортировавший 2 млн баррелей саудовской нефти в США.
Трейдеры начали снова скупать нефтяные фьючерсы, посчитав, что убытки по долговым обязательствам Дубая не остановят подъем мировой экономики после рецессии, сообщило агентство Bloomberg.
Январский фьючерсный контракт на нефть марки во вторник вырос до $78,44 за баррель (+1,5%). Накануне цена выросла на $1,23 (1,6%) - до $77,28 за баррель - после того, как чикагский институт управления поставками (Institute for Supply Management Chigago Inc.) объявил, что его индекс деловой активности подскочил до самого высокого уровня с августа 2008 года - 56,1 пункта.
Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, подъему рынков во вторник способствовали три новости, которые помогли инвесторам восстановить интерес к риску: фонд Dubai World вступил в переговоры с кредиторами, в Китае было зафиксировано увеличение активности в производственном секторе, Банк Японии сохранил мягкую денежную политику. Поводы для оживления дали и некоторые корпоративные события. Так, "Татнефть" (РТС: TATN) сообщила об открытии месторождения нефти в Сирии с извлекаемыми запасами 4,9 млн тонн. Тем не менее, рост на фондовом рынке не сопровождается высокими объемами, что пока не позволяет говорить о его устойчивости. С позиций технического анализа, движение вверх может ускориться, если будет пробит уровень 1500 пунктов по индексу РТС.
По словам аналитика Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олега Шагова, после смешанной динамики в начале недели российский рынок акций во вторник показал уверенное повышение по спектру наиболее ликвидных бумаг вслед за нефтью. Цены на нефть выросли на фоне увеличения геополитической напряженности, возникшей вследствие захвата нефтяного танкера сомалийскими пиратами, а также задержания пятерых мирных британских яхтсменов в Персидском заливе Морскими силами Корпуса стражей исламской революции. Росту нефтяных котировок также способствовали азиатские и европейские данные макроэкономической статистики, показавшие, что мировая экономика завершает нынешний год оживлением, создавая условия для уверенного роста в следующем году. Оптимизм на мировых фондовых площадках также вызвало решение Банка Японии увеличить предложение ликвидности путем покупки облигаций и других ценных бумаг на сумму 10 трлн иен, а также стабилизация ситуации вокруг дубайского фонда.
По словам аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, "быкам" удалось прорвать сопротивление 1300-1310 пунктов по индексу ММВБ и похоронить надежды "медведей" на реализацию более масштабной коррекции в район 1100 пунктов. Существенную поддержку финансовым рынкам оказало решение Банка Японии предоставить еще 10 трлн иен (более $100 млрд) краткосрочных займов в целях борьбы с дефляцией. Таким образом, наблюдается очередное смягчение денежно-кредитной политики Банком Японии. Получается, что опасения участников рынка по поводу предстоящего изъятия ликвидности с мировых рынков в свете решения японского ЦБ на время отступают. Соответственно, можно продолжать игру на повышение в рамках сформировавшихся восходящих трендов по акциям и сырью.
Аналитик компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич также отмечает, что рынку во вторник удалось пробить уровень 1315 пунктов по индексу ММВБ за счет роста цен на нефть и высокого открытия американских площадок. В случае если к открытию торгов в России в среду внешняя ситуация не ухудшится, "быки" попытаются увести рынок внутрь коридора 1315-1375 пунктов. Если у них получится, это будет означать отмену сценария нисходящего движения и, возможно, станет сигналом к закрытию "коротких позиций", которые были открыты на пробое нижней границы коридора, считает он.
Начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев настроен скептически, полагая, что восстанавливать "длинные позиции" пока рано и потенциал коррекции еще не исчерпан.
"Основные команды в ближайшие дни будут поступать с внешних рынков. PR-кампания, развернутая вокруг проблем с дубайским фондом, в основном достигла намеченных целей. Рынки были готовы к фиксации прибыли, и они ее получили. Первая эмоциональная реакция инвесторов в основном уже отыграна. Деньги кредиторам, как водится, найдут, да и потери не столь велики, зато неприятный осадок у инвесторов все же останется. Теперь внимание будет переключено на предстоящую пятницу, когда выйдут данные по рынку труда США в ноябре. Однако мы не уверены, что и после их публикации у инвесторов появится какая-то ясность и уверенность в плане предстоящей перспективы. Фактор приближающегося конца года будет по-прежнему стимулировать продажи в прибыльных активах. По всей видимости, влияние этого фактора будет оставаться определяющим вплоть до второй половины второй декады декабря. Полагаем, что восстанавливать "длинные позиции" пока рано. Потенциал коррекции еще не исчерпан", - считает Иванищев.
На новостях о Dubai World накануне выросли индексы в США, бумаги финансового сектора продемонстрировали наибольший прирост среди 10 основных отраслевых групп индекса S&P.
Фондовые площадки Азии во вторник поднялись также на новостях о внеочередном заседании Банка Японии, посвященном в том числе вопросам чрезмерного укрепления японской нацвалюты.
Ралли в Азиатско-Тихоокеанском регионе последовало за подъемом рынка акций США накануне и укрепилось на фоне позитивных статданных о промпроизводстве в Китае и бурном увеличении южнокорейского экспорта в ноябре.
Инвесторы вновь поверили в то, что восстановление экономики региона укрепляется, однако оно уже было учтено в котировках акций в ходе ралли последних месяцев, отмечают аналитики.
Резервный банк Австралии поднял стоимость заимствования денег третий месяц подряд - с 3,5% до 3,75% годовых, как и прогнозировало большинство экономистов.
Рост в производственном секторе Китая в ноябре продолжился: индекс деловой активности HSBC Holdings Plc подскочил до максимума с апреля 2004 года. Экспорт из Южной Кореи увеличился в прошлом месяце впервые за 13 месяцев - на 18,8% по сравнению с ноябрем 2008 года.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник лидерами роста стали акции "Магнита" (РТС: MGNT) (+6,6%), "Уралкалия" (РТС: URKA) (+5,8%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+5,4%), "Акрона" (РТС: AKRN) (+4,4%).
Подешевели бумаги "Полиметалла" (РТС: PMTL) (-1,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,7%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-0,6%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $12,497 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $351,694 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 56,804 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 18,366 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас