Фондовые индексы Азии растут на новостях о внеочередном заседании Банка Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии растут на новостях о внеочередном заседании Банка Японии

Фондовый рынок
83
Фондовые площадки Азии демонстрируют рост с утра во вторник на новостях о внеочередном заседании Банка Японии, посвященном в том числе вопросам чрезмерного укрепления японской нацвалюты.
Ралли в Азиатско-Тихоокеанском регионе последовало за подъемом рынка акций США накануне и укрепилось на фоне позитивных статданных о промпроизводстве Китая и бурном увеличении южнокорейского экспорта в ноябре, сообщает агентство Bloomberg.
Инвесторы вновь поверили в то, что восстановление экономики региона укрепляется, однако, оно уже было учтено в котировках акций в ходе ралли последних месяцев, отмечают аналитики.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3% с открытия торгов - до 118,05 пункта.
Падение японского индекса Nikkei сменилось ростом на новостях о внеочередном заседании Банка Японии, показатель подскочил на 2,4%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%.
Австралийский индекс повысился на 0,4% после принятия решения о базовой процентной ставке. Резервный банк Австралии поднял стоимость денег третий месяц подряд - с 3,5% до 3,75%, как и прогнозировало большинство экономистов.
Рост в производственном секторе Китая в ноябре продолжился, свидетельствуют опубликованные во вторник индексы менеджеров закупок. Так, индекс деловой активности HSBC Holdings Plc подскочил до максимума с апреля 2004 года.
Экспорт из Южной Кореи увеличился в прошлом месяце впервые за 13 месяцев - на 18,8% по сравнению с ноябрем 2008 года.
Котировки акций японских экспортеров повышаются на фоне укрепления иены, поскольку инвесторы ожидают роста выручки компаний за пределами Японии.
Цена бумаг автоконцерна Nissan Motor Co. поднялась на 2,1%.
Акции производителя дорожно-строительной техники Komatsu Ltd. подорожали на 4%.
Курс ценных бумаг China Eastern Airlines Corp. повысился на 3,8% после того, как компания получила разрешение регуляторов на поглощение конкурирующей Shanghai Airlines Co. Рыночная стоимость Shanghai Airlines увеличилась на 1,9%.
Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines Ltd. сократила капитализацию на 1% из-за сообщений в прессе о планируемой эмиссии облигаций на 20 млрд иен ($230 млн).
Акции судоходных компаний и верфей Азии в целом дешевеют в связи с падением индекса стоимости сухогрузного фрахта Baltic Dry на 2,2% в понедельник. Так, котировки бумаг южнокорейской STX Pan Ocean Co. упали на 4,1% на торгах в Сингапуре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас