Европейские индексы снижаются из-за неясности будущего Dubai World — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы снижаются из-за неясности будущего Dubai World

Фондовый рынок
89
Европейские фондовые индексы снижаются в конце торгового дня в понедельник из-за неясности будущего Dubai World и вслед за котировками акций британских банков, сообщило агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 опустился в ходе торгов на 0,7%, сокращая, таким образом, месячный рост до 1,6%.
Нервничать инвесторов по-прежнему заставляют известия из Дубая. В понедельник свои комментарии в отношении ситуации с государственным фондом Dubai World, который находится на грани дефолта, дал глава министерства финансов эмирата Дубай Абдулрахман Аль Салех. Он заявил, что правительство эмирата не гарантировало долги Dubai World. Министр также отметил, что фонд получал финансирование, которое основывалось исключительно "на графике реализации его проектов, а не согласно гарантии правительства". Кроме того, чиновник заявил, что "кредиторы должны понести часть ответственности".
До этого момента некоторое ободряющее влияние на настроения инвесторов оказало сообщение центрального банка ОАЭ, который пообещал поддержать действующие в стране национальные и иностранные банки, которым грозят потери, если Dubai World объявит дефолт.
Тем не менее, эксперты опасаются, что помощь ОАЭ будет недостаточной для того, чтобы сдержать убытки иностранных банков в случае дефолта Дубая.
"Это определенно не лучший вариант решения проблемы, рынок ждал другого, - отмечает аналитик TD Securities в Лондоне Беат Зигентхальтер. - Вопрос теперь в том, что случится с Dubai World и другими государственными компаниями: окажут ли им помощь?".
Акции Royal Bank of Scotland подешевели в ходе торгов на 2,4%, Lloyds - на 4,1%, Standard Chartered - на 1,2%.
Стоимость бумаг Bank of Ireland опустилась с открытия рынка на 3,4%. Банк заявил, что может потерять порядка 3,4 млрд евро по кредитам, которые будут проданы созданному правительством банку "плохих" активов с 30-процентной скидкой.
Акции Bourbon SA, крупнейшего в мире владельца судов для глубоководного бурения, снизились в цене на 4,2% после ухудшения аналитиками Oddo Securities рекомендаций для акций компании до "сокращать" с "добавлять".
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в понедельник снизился на 27,55 пункта (0,97%) - до 2803,59 пункта.
Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 48,63 пункта (0,93%), составив 5197,1 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 36,7 пункта (0,99%) и составил 3684,75 пункта.
Германский DAX уменьшился на 49,96 пункта (0,88%), составив 5635,65 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас