Сапрыкин: "Нафтогазу" в 2010 г. хватит денег на российский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сапрыкин: "Нафтогазу" в 2010 г. хватит денег на российский газ

Энергетика
438
Заявление Секретариата Президента Украины о том, что НАК "Нафтогаз" не хватит средств в 2010 году, чтобы расплатиться за газ, - это спекуляции. Такое мнение высказал руководитель энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин, сообщили в пресс-службе центра.
"Сегодняшние оценки цены газа на 2010 год являются достаточно приблизительными, поскольку не истек девятимесячный отрезок для определения цены на следующих 9 месяцев. Поэтому говорить о какой-то конкретной цене довольно трудно. Все озвученные предвидения - это примитивные расчеты", - сказал эксперт.
Кроме этого, по мнению В.Сапрыкина, нужно учитывать тот факт, что в 2010 году в Украине будет повышена цена на газ для льготных потребителей, населения, бюджетных организаций и теплокоммунэнерго.
"Думаю, это будет не одномоментно, а в несколько приемов. И цена будет повышена до тех пределов, которые покрывают расходы "Нафтогаза" для покупки импортного и добычи собственного газа. Тем более нужно учитывать, что будут доходы. Поэтому делать какие-то точные прогнозы о том, сколько денег не хватит "Нафтогазу", я считаю некорректным. Это спекуляция, которой и занимается сегодня Секретариат Президента", - подытожил господин В.Сапрыкин.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас