Отдых не горит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отдых не горит

2416
Хотя украинцев, готовых оплатить новогодний отдых, заметно поубавилось, путевки растут в цене. Нынешние каникулы обойдутся дороже прошлогодних как минимум на 10%. "Сгореть" сезону не позволит прижимистость туроператоров: ожидая снижения спроса, они на треть уменьшили число чартеров и гостиничного бронирования. При этом разного рода скидки и прочие акции - не более чем маркетинговый ход. Туроператоры не столько понижают стоимость путевок, сколько приводят в соответствие со здравым смыслом уровень цен, нереально задранных в начале осени.
Мало, но недешево
Хотя до Нового года еще месяц, отечественные туроператоры уже поставили крест на некогда наиболее денежном сезоне. По прогнозам директора сети "Галопом по Европам" Тараса Демуры, продажи туров могут оказаться на 15–20% меньшими, чем накануне прошлогодних, уже кризисных праздников. В 2008 г. от краха рынок спасли массовые ранние бронирования. В минувшем сентябре, еще до того, как страну посетил финансовый кризис, наши соотечественники выкупили 40–50% новогодних путевок. В этом же году заранее побеспокоились об организации каникул единицы, что заставляет агентства заметно нервничать.
Сразу несколько компаний объявили о скидках для клиентов, которые забронируют тур хотя бы до 10 декабря. В фирме "САМ" до начала декабря действовала 7%-ная скидка на новогодние путевки, а на 2 декабря намечена грандиозная однодневная распродажа. Размер скидок в агентстве не разглашают, отмечая, что конкретные цифры будут оглашены не ранее 1 декабря. Таким образом они рассчитывают стимулировать потребительскую активность. Туроператор "Проланд" обезопасил себя от рисков остаться с непроданными турами скидками для агентств. Розничным продавцам путевок, выкупившим их у компании заблаговременно, на 1–2% увеличили комиссионные.
"Это позволило уже к концу ноября закрыть новогодние вылеты в ОАЭ и Таиланд", - рассказывает заместитель директора по работе с агентствами компании "Проланд" Елена Пискунова.
Впрочем, несмотря на многочисленные рекламные сообщения о скидках, рассчитывать на дешевизну отдыха вряд ли стоит. Увидев, что продажи двигаются далеко не так активно, как того хотелось бы, агентства умерили свои завышенные в начале сезона аппетиты. По словам Елены Пискуновой, для конечного покупателя путевки будут дороже, чем в минувшем сезоне, как минимум на 10%. "В 2008 году, на волне кризисной паники, туроператоры, чтобы распродать заказанные без учета снижения спроса туры, реально уменьшали цены за счет своей рентабельности. Сейчас же компании забронировали минимальное количество мест, так что в демпинге нет необходимости", - уверена она. Заместитель генерального директора фирмы "Яна" Тамара Опанасенко говорит, что они планировали сезон крайне аккуратно, сократив число забронированных в отелях мест на 30%.
Менеджер компании "Karya tour Украина" Анна Матвеева по этой же причине не прогнозирует обилия горящих путевок. По ее словам, туроператоры не только сократили бронировку в гостиницах, но и отказались как минимум от трети чартеров. К примеру, их агентство запустило всего четыре рейса в самом массовом египетском направлении. "Если еще в прошлом году чартеры под Новый год летали практически из всех крупных городов страны, то в этом планируется задействовать лишь Киев, Днепропетровск, Запорожье и Донецк", - добавляет Тарас Демура.
Каникулы по-скромному
Продавцы туров утверждают, что даже те украинцы, которые собираются потратиться на новогодний отдых за границей, экономят по максимуму. "Если ранее средний туристический чек в период праздников достигал $1500, то сейчас не превышает $1000 на человека", - отмечает г-н Демура. Большинство из тех, кто располагает такой или немного меньшей суммой, смогут провести каникулы лишь на самых массовых направлениях. Из теплых стран в данную ценовую категорию вписывается разве что Египет, где неделя отдыха будет стоить от $600–650 с человека. Туроператоры говорят, что пытались выбить из местных отельеров дополнительные скидки, однако те, воодушевленные высоким спросом в течение практически всей осени (в том числе со стороны украинцев, многие из которых пересидели карантин на берегу Красного моря), упорно держат цены на прошлогоднем уровне.
В отличие от египтян дополнительные бонусы путешественникам обещают большинство европейских гостиниц. К примеру, заплатив за стандартный номер, турист получит люкс или же бесплатную машину в аренду и пр. По словам Елены Пискуновой, экскурсионные туры в европейские столицы по-прежнему востребованы. Правда, и в этом случае наши соотечественники пытаются сэкономить, пересаживаясь из самолетных кресел в автобусные или бронируя вместо трех–пятизвездочных гостиниц двух-трехзвездочные. Ограничив себя в комфорте, можно провести неделю в Будапеште за 400–450 евро, в Вене - за 600–700 евро, в Париже - за 650–800 евро.
Немного подешевеют в этом сезоне и Арабские Эмираты. Неделя отдыха в этой стране обойдется от $800, тогда как в 2008 г. предложения стартовали с $950 с человека. Снижение цен обеспечило прежде всего удешевление перелета. В этом году туда начала летать low-cost компания Air Arabia, кроме того, в арабском направлении совершает рейсы немало отечественных перевозчиков (МАУ, "Аэросвит", "Донбассаэро"), так что конкуренция за клиентов достаточно высокая, что не позволяет авиакомпаниям поднимать расценки. Сравнительная доступность направления привлекла к нему внимание многих туроператоров, поэтому предложение в нынешнем сезоне существенно расширилось.
В агентствах рассчитывают, что меньше всего от кризисных настроений украинцев пострадают горнолыжные курорты. Поэтому именно на них многие фирмы сделали акцент в своих новогодних программах. Неделя в Австрии, Швейцарии или Италии обойдется от 1 тыс. евро, но, как сказал Тарас Демура, это не останавливает любителей лыжных спусков. Более того, сравнительно демократичные курорты Словакии, Польши, Болгарии (от 400-500 евро за неделю) продаются хуже, чем в минувшем году, поскольку от поездок отказались многие обедневшие представители среднего класса, которые ранее на 70% заполняли эти маршруты. Парадоксально, но плохо заселяются и карпатские базы, хотя цены там снизились и стартуют со 100 грн. в сутки. По мнению экспертов, виной тому гриппозная паника, которая поставила своего рода клеймо на регионе.
Тамара Опанасенко прогнозирует, что горнолыжный сезон на VIP-курортах Швейцарии, Франции и Италии в этом году сдвинется с декабря–января на февраль–март, поскольку немало состоятельных украинцев задействованы в предвыборной кампании, поэтому отложат отдых до конца гонки. По этой же причине эксперты не ожидают высоких продаж в новогодний период и на других дорогих направлениях (стоимость путевки - от $3 тыс. на человека): Куба, Доминиканская Республика, ЮАР, Мальдивские острова и пр. Зато уже сейчас поступают заявки на бронирование таких туров на февраль.
Людмила Ксенз
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас