Дубина: "Нафтогаз" ждет ответа "Газпрома" по поводу пересмотра формулы цены на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубина: "Нафтогаз" ждет ответа "Газпрома" по поводу пересмотра формулы цены на газ

Энергетика
340
НАК "Нафтогаз Украины" ждет ответа со стороны ОАО "Газпром" на предложение украинской стороны о корректировании формулы расчета стоимости газа. Об этом заявил председатель НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, сообщает пресс-служба компании.
"Мы считаем, что формула расчета стоимости газа, предусмотренная в контракте между компанией (НАК "Нафтогаз Украины") и ОАО "Газпром" может подлежать обсуждению и корректированию для оптимизации цены на газ для Украины. В то же время, НАК "Нафтогаз Украины" пока не получила ответа на свои предложения со стороны ОАО "Газпром" и продолжает переговорный процесс", - отметил он.
По словам Дубины, официальная цена на импортируемый газ для Украины на 2010 г. станет известна во второй половине декабря с.г, так как до настоящего времени компания не получила официального письма от "Газпрома" с формульными расчетами. "Пока мы руководствуемся прогнозными показателями, которые представили Кабмину", - сказал Дубина.
Дубина также заявил, что "Нафтогаз" своевременно рассчитается за закупленный природный газ перед ОАО "Газпром". "Мы рассчитаемся вовремя, как нужно. Два года все "мечтают" о том, когда уже НАК "Нафтогаз" не рассчитается. Мы рассчитаемся, и в ноябре, и в декабре, и в январе. И все будет хорошо", - сказал он.
Рассчитываться будут средствами, полученными за счет доходов от деятельности "Нафтогаз". Также Дубина добавил, что НАК ни разу не обращался к "Газпрому" с просьбой перенести срок платежа за газ.
Кроме этого, глава НАК сообщил, что в ноябре из России будет импортировано 3,6 млрд куб. м газа. В декабре "Нафтогаз" планирует закупить 4 млрд куб. м, а в первом квартале 2010 г. - около 7 млрд куб. м.
Напомним, ранее официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что средняя цена газа для Украины в 2010 г. будет составлять около 280 долл. за 1 тыс. куб. м.
19 января 2009 г. ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали два независимых друг от друга контракта: купли-продажи на период с 2009 г. по 2019 г. и контракт об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 г. по 2019 г. В соответствии с контрактами, ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2010 г. перейдут к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. Стороны согласились с тем, что в 2009 г. украинским партнерам при закупках газа будет сделана 20% скидка к европейской формуле цены. Каждый квартал цена пересчитывается по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль. Так, в I квартале 2009 г. цена на газ для потребителей Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м. Во II квартале цена газа для Украины составила 280 долл. за 1 тыс. куб. м, а в III квартале - 198 долл. Цена на IV квартал установлена в размере 208,12 долл. за тыс. куб. м. В свою очередь украинская сторона обязалась сохранить в 2009 г. ставку транзитного тарифа по территории Украины на уровне 2008 г. в размере 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас