Обвал акций разбудил "быков", рынок днем отыграл большую часть утренних потерь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвал акций разбудил "быков", рынок днем отыграл большую часть утренних потерь

Фондовый рынок
264
Рынок акций РФ, падавший в начале торгов в пятницу ниже 1300 пунктов по индексу РТС вслед за мировыми площадками на новостях о Dubai World, днем отыграл большую часть потерь за счет закрытия "коротких позиций" спекулянтами.
Индекс ММВБ составил 1251,86 пункта (-1,34%, утром индекс падал к 1200 пунктам), индекс РТС - 1326,51 пункта (-2,95%); снижение стоимости большинства "фишек" на биржах сократилось до 0,7-5,1%.
Фьючерс на индекс РТС снизился 11,3 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно негативном настрое спекулянтов.
В минусе остались акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,8% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-3,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-2,5% и -5,1% в РТС), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-2,3% и -3,9% в РТС), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2,8%).
Отыграли все потери и вышли в "плюс" акции "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,1%) и "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,9%).
Мировые фондовые площадки упали после обращения госфонда Dubai World к инвесторам об отсрочке погашения облигаций, что вызвало опасения угрозы крупнейшего дефолта по суверенным облигациям после аргентинского дефолта в 2001 году. Участники рынка опасаются, что международные инвесторы утратят доверие к emerging markets и начнут вывод средств на фоне дубайских проблем.
Европейские индексы днем в пятницу также сократили потери (индекс FTSE снизился всего на 0,3%), наметился отскок и в секторе американских фондовых фьючерсов (контракт на индекс S&P 500 снизился на 2,6% по сравнению с утренними -3,5%).
Отскок индексов был подогрет неплохой статистикой из Еврозоны: индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в ноябре до максимального уровня с сентября 2008 года и достиг 88,8 пункта (ожидался рост до 88 пунктов).
Нефть подешевела на фоне укрепления доллара США и падения мировых фондовых рынков, обусловленных планами отсрочить погашение долговых обязательств госфонда Dubai World (евро падал ниже $1,483, затем отскочил к $1,49).
Укрепление доллара обусловлено ростом спроса на активы, считающиеся инвесторами наиболее надежными, в связи с ситуацией, касающейся долга Дубая.
Негативное влияние на нефтяной рынок также оказывают сигналы того, что восстановление спроса на топливо в США замедляется, запасы нефти и бензина в стране на прошлой неделе продолжили расти.
Цена январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в пятницу составила $74,35 за баррель (-4,6%). Цена смеси WTI упала ниже стоимости Brent ($75,56 за баррель, -1,9%).
"Сообщения о возможном дефолте по обязательствам дубайского суверенного фонда Dubai World стали тем поводом, которого многие участники рынка ждали, чтобы зафиксировать прибыль перед закрытием года - наметилась заметная коррекция вниз по всем рынкам акций", - отмечает начальник аналитического управления ИФ "Олма" Владимир Детинич.
Между тем трейдеры, возможно, переоценивают масштаб проблем Dubai World - как сообщается, фонд ведет переговоры о переносе срока погашения долга на $3,5 млрд, что составляет менее 6% от суммарных долговых обязательств фонда. Реакция рынка на новости из Персидского залива, вероятно, избыточна, но данные технического анализа не исключают возможности заметного углубления коррекции вниз в том случае, если будет пробит уровень 1300 пунктов по индексу РТС, считает он.
По словам начальника отдела экспертов компании "БКС Экспресс" Дмитрия Шишова, проблемы с дубайским фондом крайне расстроили инвесторов, ситуация на внешних рынках накалилась, что вылилось в резкое падение мировых индексов. Между тем российский рынок в пятницу смог отскочить от уровня поддержки 1220 пунктов по индексу ММВБ.
Аналитик компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич отмечает возросшую вероятность развития сценария "двойной вершины", целью которой станет уровень 1060 пунктов по индексу ММВБ, однако до окончательного формирования модели необходим уверенный пробой уровня 1220 пунктов, к которому индекс, в случае сохранения негативных настроений, может вернуться.
По мнению аналитиков Номос-банка (РТС: NMOS), опасения, что российскому рынку, как одному из emerging markets, будет достаточно сложно противостоять процессу паники среди инвесторов, спровоцированной новостями из Арабских Эмиратов, оправдались полностью. Кроме того, переоценка на валютном рынке, где рубль серьезно теряет свои позиции относительно и доллара, и евро, только усиливает негативные настроения.
По оценке руководителя департамента доверительного управления "Столичной финансовой корпорации" Кирилла Алексеева, после падения индекса ММВБ в район поддержки 1220 пунктов спекулянты предпочли поиграть с покупками, что обеспечило рынку отскок в район 1250-1260 пунктов.
В целом фаза "распределения" на рынке начала перетекать в панические продажи, так что инвесторам рекомендуется оставаться в стороне от бури до выяснения ее итогов и последствий. Следующий уровень поддержки по индексу ММВБ, вероятнее всего, находится в районе 1100 пунктов, считает эксперт.
Падение европейских фондовых индексов в четверг было максимальным за семь месяцев - на 3,2-3,4%. По итогам дня снизились индексы 17 основных торговых площадок Европы из 18 (кроме Исландии). Торги на Лондонской бирже были приостановлены на 3 с лишним часа из-за технических проблем.
В четверг Дубай объявил о намерении реструктуризировать госфонд Dubai World, под контролем которого находятся порты, недвижимость, а также объекты в других сферах бизнеса, отметив, что намерен попросить кредиторов о продлении срока обращения долговых обязательств, по крайней мере, до 30 мая. Отсрочка погашения коснется, в частности, долговых обязательств на сумму $3,65 млрд, которые Nakheel, подразделение Dubai World, работающее в сфере недвижимости, должно было погасить в декабре. Общий долг Dubai World составляет $59 млрд.
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу упали на опасениях убытков, которые могут стать результатом попытки Дубая добиться отсрочки погашения облигаций.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ днем в пятницу лидерами снижения стали акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-5,6%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (-5,4%), "МРСК Центра и Приволжья" (РТС: MRKP) (-5,3%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (-5,2%), "Аптечной сети 36.6" (РТС: APTK) (-5,1%).
Выросли бумаги "Магнита" (РТС: MGNT) (+1,4%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил $7,75 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $226,1 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 35 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 10,9 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас