Мнение: Договоренности по газу - большой успех Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Договоренности по газу - большой успех Украины

Энергетика
1563
Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает большим успехом украинской стороны подписание Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" договоренностей об уменьшении объемов обязательной покупки российского газа на 2010 год и неприменении к Киеву штрафных санкций за недобор газа в 2009 году.
Такое мнение он выразил на пресс-конференции "Итоги политической недели в оценках политологов и экспертов" рамках совместного проекта Аналитического центра "Открытая политика" и агентства "Интерфакс-Украина".
"Мы действительно получили очень позитивный результат. Речь идет о пересмотре договоренностей между Украиной и РФ об оплате фактически потребленного газа в 2009 году и сокращение объемов закупки российского газа в 2010 году. Это действительно большой успех Украины. Тут мы должны четко говорить и отдавать должное тем людям, благодаря которым этого удалось достичь ", - сказал И.Бураковский.
Вместе с тем эксперт подчеркнул, что Украине необходимо проанализировать, каким образом будут развиваться взаимоотношения Украины и России в газовой сфере в дальнейшем.
По словам И.Бураковского, НАК "Нафтогаз Украины" остается политическим заложником политики, которая традиционно реализовывалась в течение многих лет на украинском энергетическом рынке. Поэтому стране "необходимо безотлагательно принимать стратегические решения о будущем функционировании".
Говоря о привлечении инвесторов в проект реконструкции украинской газотранспортной системы, эксперт также отметил: "Какой бы инвестор не пришел - европейский или российский, основные вопросы, связанные с функционированием газового рынка, должна решать Украина".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас