ПФТС продается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС продается

Фондовый рынок
423
Впрочем, повестка дня еще может быть изменена.
Совет ПФТС получил и рассмотрел официальную оферту от ММВБ. По решению совета на рассмотрение собрания будет вынесен вопрос о привлечении ММВБ в качестве стратегического инвестора",- сообщила президент ПФТС Ирина Заря.
24 декабря собранию будет предложена схема приобретения акций из принадлежащего ассоциации пакета по трем критериям: получение всеми членами части пакета в равных долях, части пакета - пропорционально размеру их платежей ассоциации и бирже, опциона по результатам участия в торгах в течение года после проведения собрания.
Однако размеры частей, которые будут выделяться на каждое из трех указанных направлений распределения акций, не разглашаются.
Как сообщали "ЭИ", инициативная группа членов ПФТС предлагала другой вариант распределения акций: разделить их поровну между 295 членами ассоциации ПФТС.
Рассматривались также варианты все акции разделить между теми, кто дольше всего находится на бирже, теми, кто наиболее активно торговался, или распределить по одной акции всем членам ассоциации, 10% - руководству биржи, а остальной пакет - по итогам следующего года.
По словам представителя ИК "Финэкс-Украина" Игоря Когута, данный вариант предпочтителен для руководства ПФТС, поскольку позволит сохранить ему управление биржей еще как минимум на год, и, скорее всего, будет предложен на заседании, которое состоится в начале декабря. Кроме того, заявил он, на прошедшем собрании совет ассоциации грубо нарушил права членов ассоциации, проигнорировав требования инициативной группы, которые поддержали 92 компании, что составляет 31,19% количественного состава членов ассоциации ПФТС.
Также руководство и совет ассоциации давят на ее членов, которые категорически не согласны с действиями руководства и совета ассоциации. "Но это будут последние действия, которые смогут сделать руководство и совет в этом составе",- считает он.
В то же время, по мнению предправления Украинской межбанковской валютной биржи Петра Переверзева, если в собрании примут участие те члены ассоциации, которые понимают ситуацию и заинтересованы в развитии ПФТС, решение о продаже контрольного пакета ММВБ "не будет принято никогда". "Сегодня в ассоциации ПФТС 60% мертвых душ, которые привыкли выдавать доверенности на голосование Ирине Заре и сейчас будут это делать.
Тогда заинтересованные стороны смогут принять это решение. Если сейчас у членов ПФТС есть актив, то после продажи пакета акций этого актива не будет, и члены ассоциации не получат ничего - ни акций, ни денег, а рынок будет развиваться по законам и правилам московских бирж,- считает он.- Москвичи будут строить рынок, как они это видят, с учетом интересов клиентов ММВБ. Я думаю, что основными игроками сразу станут ВТБ и Сбербанк".
Впрочем, как сообщил член совета ассоциации Анатолий Амелин, в начале декабря будет проведено заседание совета, на котором будут рассмотрены предложения о внесении изменений в повестку дня предстоящего собрания ассоциации, в частности, будут пересмотрены порядок и условия продажи акций среди членов ассоциации.
Ольга Галицкая и Регина Дацюк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас