Азиатские индексы падают в пятницу из-за проблем в Дубае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы падают в пятницу из-за проблем в Дубае

Фондовый рынок
129
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают с открытия торгов в пятницу на опасениях убытков, которые могут стать результатом попытки Дубая добиться отсрочки погашения облигаций, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снижается самыми быстрыми темпами более чем за 3 месяца - на 2,3%, до 114,86 пункта.
Японский Nikkei 225 опустился на 1,7%, гонконгский Hang Seng - на 2,1%.
Южнокорейский фондовый индекс Kospi рухнул на 5%, продемонстрировав самое значительное падение с 15 января.
Участники рынка опасаются, что международные инвесторы утратят доверие к emerging markets и начнут вывод средств на фоне дубайских проблем.
Правительство Дубая объявило в среду о намерении реструктуризировать госфонд Dubai World, под контролем которого находятся порты, недвижимость, а также объекты в других сферах бизнеса. Фонд обратился к инвесторам с просьбой отсрочить погашение его долговых обязательств на шесть месяцев.
Отсрочка погашения коснется, в частности, долговых обязательств на сумму $3,65 млрд, которые подразделение Dubai World, работающее в сфере недвижимости, - Nakheel, должно было погасить в декабре. Общий долг Dubai World составляет $59 млрд.
"Пока слишком рано говорить о том, что это событие само по себе может изменить тенденцию на рынках, однако оно стало напоминанием о том, что мировая финансовая система все еще разбалансирована, - отметил Тим Шредерс из Pengana Capital Ltd. - Инвесторам нужно сохранять бдительность и осторожность в отношении рисков".
Котировки акций банков HSBC Holdings Plc и Standard Chartered Plc опустились соответственно на 5,2% и 4,2% на торгах в Гонконге. Финансовые компании являются лидерами падения в рамках MSCI Asia Pacific в пятницу, так как инвестбанк Goldman Sachs ожидает, что отсрочка погашения облигаций Dubai World повлечет "управляемые негативные последствия" для финсектора.
Цена бумаг японской строительной корпорации Obayashi рухнула на 11% после заявления Daiwa Securities Group Inc. о том, что предприятия строительной отрасли Японии недополучат выручку в Дубае.
Рыночная стоимость производителя электроники Sony Corp., который получает 23% выручки в США, уменьшилась на 3,2%, так как иена подорожала к доллару почти до максимума за 14 лет.
Крупнейший горнодобывающий концерн мира BHP Billiton Ltd. сократил капитализацию на 3,2% из-за падения цен на нефть и медь.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас