Правительство поручило ГНАУ сократить долг "Нафтогаза" на сумму уступленных ей прав требования к облгазам и тепловикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство поручило ГНАУ сократить долг "Нафтогаза" на сумму уступленных ей прав требования к облгазам и тепловикам

Энергетика
284
Кабинет министров Украины поручил ДК "Газ Украины" переуступить права требования к предприятиям коммунальной теплоэнергетики и облгазам в пользу Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаза Украины" с дальнейшей их уступкой в пользу Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ). Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №1241 от 25 ноября 2009 года.
Согласно документу, переуступке не подлежат права требования по обязательствам, задолженность по которым подтверждена судебными решениями или по которым заключены договоры об организации взаиморасчетов, а также по договорам о взаиморасчетах с облгазами за транспортные услуги.
"ГНАУ обеспечить уменьшение налогового долга НАК "Нафтогаз Украины" на сумму, эквивалентную той, что поступила по обязательствам, права требования по которым уступлены", - отмечается в постановлении.
Правительство также поручило ГНАУ, Главному контрольно-ревизионному управлению (ГлавКРУ) и Госкомитету по финансовому мониторингу провести проверки соответствия использования в 2007-2009 годах средств, которые поступали на счета тепловиков и облгазов как плата за предоставленные населению услуги на наличие их перевода, в частности, в оффшорные зоны.
Правительство также поручило Минтопэнерго, МинЖКХ и "Нафтогазу" провести сверку сумм задолженности облгазов и тепловиков за потребленный газ и представить перечень должников, долг которых превышает 10 млн грн.
Согласно документу, ГНАУ и ГлавКРУ также поручено создать на каждом предприятии-должнике, которое не открыло текущий счет со специальным режимом использования в уполномоченном банке, посты для обеспечения контроля за поступлением выручки предприятий и направления этой выручки в государственный бюджет в счет погашения задолженности по обязательствам, права требования по которым уступлены, кроме части выручки, необходимой для выплаты заработной платы, уплаты налогов и сборов, оплаты стоимости энергоносителей и финансирования технологических процессов, связанных с обеспечением безаварийной работы предприятия.
Кабмин также предоставил ГНАУ право списывать в пользу госбюджета средства, которые поступают тепловикам как плата за услуги теплоснабжения, в случае если они не аккумулируются на счетах со специальным режимом использования в уполномоченных банках.
Постановление также содержит норму запрета предприятиям коммунальной теплоэнергетики вносить плату за тепловую энергию и услуги по ее поставке на любые счета, кроме тех, которые открыты в уполномоченных банках.
Как сообщалось, задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики перед компанией "Газ Украины" за потребленный с начала нового отопительного сезона (с 1 октября 2009 года - ред.) природный газ уж превысила 927 млн грн при уровне расчетов 19%. При этом долги теплоснабжающих предприятий за газ, потребленный в течение отопительного сезона 2008/2009гг, превышают 2,3 млрд грн при уровне расчетов 74%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас