Китай обогнал другие страны и вышел на первое место по мощности строящихся АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай обогнал другие страны и вышел на первое место по мощности строящихся АЭС

Энергетика
485
В прошлом году мощность строящихся в Китае атомных энергоблоков достигла 25,4 млн. кВт. Об этом сообщается в докладе Государственного комитета по делам развития и реформ КНР (ГКРР).
Таким образом, Китай обогнал другие страны и вышел на первое место в мире по мощности строящихся АЭС. В "Докладе-2009: политика и действия Китая по противодействию изменению климата" госкомитет сообщил, в частности, о том, что по состоянию на 2008 год китайская атомная энергетика насчитывала 11 работающих реакторов общей мощностью 9,1 млн. кВт. Это составляет около 1,3% от общей установленной мощности электростанций Китая. Кроме того, было санкционировано строительство еще 14 атомных энергоблоков мощностью не ниже 1 млн. кВт.
Как отмечает "Синьхуа", усиление внимания к развитию новой, альтернативной энергетики способствует выходу страны на лидирующие позиции еще по ряду других показателей. Так, согласно данным доклада ГКРР, на протяжении многих лет Китай уверенно занимает первое место в мире как по мощности ветряных электростанций и объему выработки такого рода энергии, так и по рабочей площади солнечных водонагревателей.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас