Фондовые индексы Азии снизились в четверг вслед за банками и автопроизводителями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии снизились в четверг вслед за банками и автопроизводителями

Фондовый рынок
85
Фондовые индексы Азии снизились в четверг вслед за падением стоимости акций банков и автопроизводителей, сообщило агентство Bloomberg.
Инвесторов беспокоят планы многих азиатских компаний по размещению акций, а также падение курса доллара США к иене до минимальной отметки за 14 лет.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, уменьшился в четверг на 0,6% - до 117,54 пункта. С 9 марта, когда был зафиксирован пятилетний минимум показателя, он взлетел на 67%.
"Рынки стремятся к консолидации после очень сильного роста, - полагает управляющий Ausbul Dexia Ltd. Пол Ксирадис. - Что мы хотим увидеть, так это подтверждение, что дела улучшаются, а затем, чтобы это трансформировалось в повышение прибылей".
Японский фондовый индикатор Nikkei 225 опустился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 1,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.
Южнокорейский индикатор Kospi упал на 0,8% на результатах опроса центрального банка страны, согласно которым доверие производителей упало до минимальной отметки за четыре месяца.
Стоимость акций Bank of China, который рассматривает возможность увеличения капитала, опустилась на 2,9%, China Construction Bank - на 3,6%, Industrial & Commercial Bank of China - 2,8%.
Пять крупнейших банков Китая намерены увеличить капитал по требованию регулятора после того, как объемы кредитования достигли беспрецедентных размеров. Комиссия по регулированию банковской деятельности КНР (China Banking Regulatory Commission) на прошлой неделе провела изучение финансового состояния Industrial & Commercial Bank of China, China Construction Bank, Bank of China, Agricultural Bank of China и Bank of Communications. По словам источников, в ответ они сообщили регулятору о том, каким образом смогут увеличить собственный капитал.
Бумаги Asahi Glass подешевели на 7,9% после того, как компания заявила о намерении разместить облигации, конвертируемые в акции.
Цена акций Honda Motor снизилась на 1,1% на опасениях, что сильная иена негативно скажется на выручке автопроизводителя от работы в США.
По этой же причине подешевели бумаги Sony - на 1,9%.
В то же время котировки бумаг крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton выросли на 1,5% вслед за подорожанием меди в Нью-Йорке накануне.
Также прибавили в цене акции Newcrest Mining - на 2,8% и St.Barbara - на 4,4% на фоне обновления стоимостью золота исторического максимума.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас