Российская электроэнергия будет экспортироваться в КНДР и Южную Корею — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российская электроэнергия будет экспортироваться в КНДР и Южную Корею

Энергетика
123
Проектирование Линий электропередач (ЛЭП) для экспорта электричества из России в КНДР и Южную Корею началось российскими энергетиками. Новая ветка ЛЭП напряжением 500 киловольт протянется из Приморского края России до Сеула через территорию КНДР, сообщает радиостанция "Голос России".
Восточная энергетическая компания (ОАО "ВЭК"), входящая в Группу ИНТЕР РАО ЕЭС, подготовила техническое задание на разработку технико-экономического обоснования строительства линии электропередачи в рамках проекта "Организация взаимных поставок электроэнергии между Российской Федерацией и Республикой Корея через территорию Корейской Народно-Демократической Республики". Документ передан на согласование специалистам Корейской электроэнергетической корпорации "Korea Electric Power Corporation, KEPCO". Планируется, что его утверждение состоится в декабре нынешнего года.
Сообщается, что поставки электроэнергии будут осуществляться как с действующих на Дальнем Востоке электростанций, так и с новых, строительство которых запланированы на ближайшие годы. Это предусмотрено международной энергетической программой NEAREST (North East Asian Region Electrical System Ties). Она предполагает последовательный переход энергосистем стран Северо-Восточной Азии в единое энергетическое пространство с целью повышения надежности электроснабжения потребителей за счет трансграничного обмена энергией и мощностью.
Экспорт электроэнергии в страны Корейского полуострова наряду с увеличением поставок в Китай позволит обеспечить устойчивый рост потребления электроэнергии на Дальнем Востоке России, повысить эффективность работы региональной энергосистемы, создать условия для динамичного развития экономики регионов Дальневосточного федерального округа в долгосрочной перспективе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас