Российский фондовый рынок может упасть в любой момент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский фондовый рынок может упасть в любой момент

Фондовый рынок
815
Акции российских компаний могут подешеветь, причем достаточно скоро и весьма существенно, заявил вице-премьер РФ Алексей Кудрин на "Финансовом форуме России", организованном "Ведомостями". Причина - обилие спекулятивных денег, пришедших на рынок. Именно поэтому с начала года ведущие российские индексы выросли более чем вдвое, в то время как основные индексы Индии, Бразилии и Китая - примерно на 75%, отметил Кудрин.
Благодаря антикризисным мерам разных стран в мире скопилось много свободных денег, констатировал Кудрин. Сворачивание этих мер должно привести к сжатию ликвидности и оттоку спекулятивного капитала с российского рынка, уверен Кудрин: "Поэтому рынки нервно реагируют на рассуждения о стратегиях выхода из кризисных мер: уже началось или еще постоим с деньгами?" В 1938 г., когда США стали сворачивать меры поддержки, фондовый рынок упал более чем на треть, напомнил Кудрин.
Рынок напугали слова Кудрина, констатирует Николай Подлевских из "Церих кэпитал менеджмента". Индекс РТС снизился на 1,4%, пока фондовые рынки Азии, Европы и Америки снова тестировали максимумы этого года. "Похоже, инвесторы разделились на два лагеря: тех, кто считает, что центробанки снова надувают пузыри, и тех, кто полагает, что растущие цены активов отражают зарождающийся экономический подъем. Большинство, видимо, полагает, что при дешевых деньгах рост цен на рискованные активы продолжится", - говорит Эндрю Лэпторн, аналитик Societe Generale.
Российские власти от слов могут перейти к делу. Заявление Кудрина косвенно свидетельствует о том, что ВЭБ действительно продает часть своего портфеля, так как Минфин считает, что цены на бумаги высокие, допускает вице-президент департамента торговых операций "Дойче банка" Сергей Суверов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас