Индексы Европы растут в среду на хорошей статистике из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы растут в среду на хорошей статистике из США

Фондовый рынок
97
Фондовые индексы Европы повышаются в ходе торгов в среду, в частности, благодаря хорошей статистике из США, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 с начала торгов увеличился на 0,4%. С мартовского минимума показатель подскочил на 57% благодаря признакам восстановления экономике и сильной отчетности ряда европейских и американских компаний.
"Макроэкономическая обстановка, несомненно, улучшается, - полагает заместитель директора по инвестиционной стратегии Axa Invesment Managers Франц Вензель. - Экономики, похоже, продолжат расширяться".
Продажи новых домов в США в октябре выросли на 6,2% - до 430 тыс. в годовом исчислении, то есть максимального уровня с сентября 2008 года, сообщило министерство торговли. При этом аналитики ожидали повышения показателя всего на 0,4%.
Кроме того, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, снизилось на прошлой неделе на 35 тыс. - до 466 тыс. Это самая низкая отметка с сентября 2008 года. Эксперты прогнозировали сокращение в среднем только на 5 тыс.
Представители Exane BNP Paribas уверены, что в следующем году доход от вложения средств в европейские акции окажется на уровне от 12% до 14%.
"Вторая волна кризиса представляется маловероятной перспективой в 2010 году, поскольку полностью эффект от финансового стимулирования и восполнения запасов на складах компаний отразится на росте ВВП именно тогда, - считает аналитик Exane BNP Paribas Берт Янсен. - Акции остаются привлекательными, если учесть рекордно низкие учетные ставки и доходность облигаций".
Рост стоимости цветных металлов в Лондоне 25 ноября поддерживает ралли в горнодобывающем секторе. Так, акции крупнейшего в мире представителя данной отрасли BHP Billiton выросли в цене на 3,2% и Anglo American - на 2,8%.
Золото обновило исторический максимум в среду, в результате чего подорожали бумаги золотодобывающих компаний, в частности Randgold Resources (на 3,1%).
Стоимость акций Vivendi поднялась на 4% после того, как аналитики Exane BNP Paribas улучшили рекомендации для владельца крупнейшей в мире звукозаписывающей компании до "выше рынка" с "ниже рынка".
Котировки бумаг ведущей мировой ювелирной компании Cie. Financiere Richemont подскочили на 5,1%. Эксперты Credit Suisse Group повысили рекомендации для них до "выше рынка" с "нейтрально", сославшись на то, что "продажи, видимо, достигли точки смена тенденции".
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 вырос на 20,26 пункта (0,7%) - до 2897,84 пункта.
Британский FTSE 100 к этому времени поднялся на 42,26 пункта (0,79%), составив 5366,22 пункта.
Французский индекс CAC 40 прибавил 27,58 пункта (0,73%) - до 3812,2 пункта.
Германский DAX с открытия рынка увеличился на 30,34 пункта (0,53%) и составлял 5799,65 пункта.
Десять из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы демонстрируют повышение в ходе торгов 25 ноября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас