Пути Украины и ЕС разошлись — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пути Украины и ЕС разошлись

Энергетика
5291
Европейский энергорынок вступил в долгосрочную фазу падения цен на электроэнергию. Для отечественного аналога это грозит не только потерей экспортных позиций на мировом рынке, но и утратой конкурентоспособности отрасли в целом - в Украине, в отличие от Европы, цена на киловатт-час в ближайшие месяцы будет только расти.
Позитивная тенденция наращивания экспорта украинской электроэнергии, которая наблюдалась с лета 2009 г., и о которой ранее сообщали "ЭИ", оказалась недолгой. Как заявил вчера министр топлива и энергетики Юрий Продан, начиная с 20 ноября объемы экспорта украинской электроэнергии с Бурштынского острова в Европу упали более чем в два раза в связи с ухудшением ценовой конъюнктуры на европейских энергорынках за последний месяц. В связи с этим министр спрогнозировал возможное отсутствие интереса к первому аукциону по продаже права доступа к межгосударственным линиям электропередач, который планируется провести в декабре этого года.
"Мы-то проведем этот аукцион, но, я думаю, не будет желающих. Сейчас цена на европейских рынках электроэнергии настолько ниже, что это совсем невыгодно - в Европе купить дешевле. Исходя из ценовой конъюнктуры, просто может не быть покупателей",- сказал Продан.
Как известно, на аукцион в декабре НЭК "Укрэнерго" выставит первые 100 МВт мощности сечения межгосударственных линий электропередач для экспорта электричества из Бурштынского острова в Европу. С начала 2010 г. предполагалось выставить на конкурсную продажу полную пропускную способность Бурштынского острова мощностью 550 МВт, однако в настоящее время перспективы аукционов приобретают умозрительный характер.
По словам руководителя департамента внешней коммуникации компании Korlea Invest Holding AG Андрея Комендо, динамика ухудшения ценовой конъюнктуры на европейских энергорынках была вызвана пересмотром прогноза роста потребления в Европе в 2010 г., который оказался слишком оптимистичным.
Как свидетельствуют данные европейских энергобирж, в Германии в период с 23 октября по 23 ноября 2009 г. стоимость годовых фьючерсов на электроэнергию на 2010 г. снизилась на 8,1% - до EUR45,35 за мегаватт-час, а контрактов на первый квартал следующего года - на 14,8%, до EUR43,36. Аналогичное снижение стоимости годовых фьючерсов на 2010 г. в Чехии за последний месяц составило 8% - до EUR42,8 за мегаватт-час, а фьючерсов на первый квартал 2010 г. - 13,5%, до EUR40,65.
Снижаются цены и по спотовым продажам электричества. Так, по данным Европейской энергетической биржи (EEX), на энергорынке Германии в период с 19 по 25 ноября цена базового мегаватт-часа снизилась с EUR35,96 до EUR32,37 и пикового - с EUR42,38 до EUR40,74.
"По нашим прогнозам, динамика ценового падения в Европе будет иметь долгосрочный характер и продлится как минимум до середины следующего года. Это не означает, что цена будет снижаться постоянно, скорее, она стабилизируется на каком-то уровне",- сказал Комендо.
По словам экспертов, проведение аукционов приведет к удорожанию экспортируемой электроэнергии, что отрицательно скажется на ее конкурентоспособности в Европе. В настоящее время госпредприятие "Укринтерэнерго" покупает электричество на экспорт по оптовому тарифу, размер которого в ноябре составляет 425,5 грн. за мегаватт-час, что равно EUR35,9. При этом оптовая цена электричества в Украине, которая около года административно сдерживалась и существенно не повышалась, будет иметь тенденцию только к возрастанию. Кроме того, с 1 января 2010 г. вырастет и тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными ЛЭП, на базе будет рассчитываться начальная цена доступа к межгосударственному сечению. Согласно экспертным прогнозам, в случае проведения аукционов цена закупаемого электричества возрастет как минимум на 4,5%, поскольку к оптовой цене прибавится оплата "Укрэнерго" за доступ к сечениям линий электропередач. В то же время оплата услуг "Укрэнерго" по транспортировке электроэнергии уже заложена в оптовом тарифе. Таким образом, экспортеры, по сути, будут оплачивать услуги "Укрэнерго" дважды.
Как известно, экспорт украинской электроэнергии осуществляет ГП "Укринтерэнерго", которое реализует электричество за рубежом совместно с компаниями Korlea Invest Holding AG. Основным потенциальным конкурентом этой группы на аукционах может оказаться украинский частный концерн "ДТЭК".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас