Индексы в США снизились во вторник из-за слабых статданных, фьючерсы в "плюсе" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США снизились во вторник из-за слабых статданных, фьючерсы в "плюсе"

Фондовый рынок
96
Фондовые индексы в США снизились по итогам торгов во вторник из-за слабых данных о потребительских расходах и пересмотра роста ВВП в третьем квартале в сторону ухудшения, сообщило агентство Bloomberg.
Тем не менее, фьючерсный рынок в среду преисполнен позитива: декабрьский контракт на Standard & Poor's 500 прибавил 0,2%, а на Dow Jones Industrial Average - 0,14%.
Министерство торговли США пересмотрело оценку роста ВВП до 2,8% в годовом выражении с объявленных ранее 3,5%. Ухудшение оценки отражает, в частности, менее существенное, чем предполагалось ранее, увеличение потребительских расходов.
Расходы американских потребителей, на долю которых приходится 70% ВВП страны, выросли в третьем квартале на 2,9%, тогда как аналитики ожидали повышения на 3,2%.
"Рынок акций неустойчив, - отметил председатель совета директоров Holland & Co. Майкл Холланд. - Поступают смешанные экономические данные, и FDIC говорит о проблемных банках. Все это напоминает о том, что процесс восстановления еще не завершен, и инвесторы реагируют соответственно".
Вместе с тем падение на рынках акций замедлилось после того, как Федеральная резервная система улучшила прогноз по безработице: в четвертом квартале следующего года уровень безработицы снизится до диапазона 9,3-9,7% по сравнению с текущими 10,2% - самым высоким уровнем за 26 лет. В июне Федеральный резерв ожидал, что показатель достигнет 9,5-9,8%.
Падение возглавили акции финансовых компаний, бумаги JPMorgan Chase & Co. и Bank of America подешевели соответственно на 1,9% и 1,2%, Morgan Stanley - на 1,5%. Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) объявила во вторник, что по итогам третьего квартала число "проблемных" кредитно-финансовых учреждений выросло до максимума за последние 16 лет - 552 банка.
Цена акций Hewlett-Packard Co. опустилась на 1,6%, так как крупнейший в мире производитель персональных компьютеров и принтеров сообщил о снижении продаж ПК в четвертом финквартале. Чистая прибыль компании за квартал, завершившийся 31 октября, выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $2,41 млрд, или 99 центов в расчете на акцию. Продажи подразделения, выпускающего компьютеры, сократились на 12% -до $9,86 млрд.
Стоимость бумаг добывающих компаний снизилась на фоне падения цен на нефть и медь.
Крупнейший производитель алюминия в США Alcoa Inc. сократил капитализацию на 1,1%.
На опасениях ухудшения экономической ситуации подорожали акции телефонных, фармацевтических и генерирующих компаний, которые меньше зависят от волатильности в экономике.
Цена бумаг Verizon Communications повысилась на 1,7%, AT&T Inc. - на 1,2%.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов 24 ноября снизился на 17,24 пункта (0,16%) - до 10433,71 пункта.
Standard & Poor's 500 за день опустился на 0,59 пункта (0,05%), составив 1105,64.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось во вторник на 6,83 пункта (0,31%) - до 2169,18 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас