ЕК может выделить на создание энергомоста стран Балтии и Европы до 500 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК может выделить на создание энергомоста стран Балтии и Европы до 500 млн евро

Энергетика
136
Еврокомиссия (ЕК) из средств, предусмотренных на восстановления экономики Европы, может выделить до 500 млн евро на проекты энергомоста на балтийском рынке электроэнергии.
Как сообщил комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс на конференции, посвященной началу реализации плана балтийских смычек, в Вильнюсе в среду, цель подготовленного по инициативе ЕК плана - это создание рынка надежных поставок энергии и предоставление альтернатив региону, зависящему от импорта энергии.
Ожидается, что из этой суммы на соединение ЛЭП Литвы и Швеции Евросоюз выделит 175 млн евро.
"На Балтийском и Северном морях начинают действовать огромные ветряные парки, однако нет смычек ЛЭП, генерируемая на них электроэнергия не достигнет Литвы. Вскоре газ потребителям в ЕС будет поступать по новым газопроводам, однако где же выгода от этого для потребителей Балтийских стран, если у них нет смычек с газовыми сетями других регионов ЕС", - сказал А.Пиебалгс.
Еврокомиссар подчеркнул, что согласно плану балтийских смычек, энергетические системы Литвы, Латвии, Польши, Эстонии, Финляндии, Дании, Германии и Норвегии должны быть соединены.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас