Соколовский: Давно было понятно, что газовые контракты от 19 января невыгодны ни одной из сторон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский: Давно было понятно, что газовые контракты от 19 января невыгодны ни одной из сторон

Энергетика
594
Давно было понятно, что газовые контракты от 19 января невыгодны ни одной из сторон, - такое мнение высказал уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, комментируя согласие "Газпрома" сократить поставки газа в Украину в 2010 году до 33,75 млрд. куб. м.
Б.Соколовский напомнил, что еще с января 2009 года В.Ющенко очень четко высказывался о необходимости внесения системных изменений в отдельные положения этих, "кабальных для Украины", газовых контрактов, которые были подписаны 19 января 2009 года.
"10 месяцев работы по контрактам показали пагубность и абсолютную бесперспективность этих контрактов, как для украинской, так и для российской стороны. На уровне компаний - "Газпрома" и "Нафтогаза" - давно было понятно, что это невыгодно ни одним, ни другим. Украине было это невыгодно, потому что пришлось одалживать огромные суммы денег на оплату газа - это сегодня уже более 2 млрд долл. К сожалению, эта позиция еще не изменена, но тут правота Ющенко абсолютно очевидна", - считает политик.
Он уверен, что российская сторона на уровне компании поняла, что сохранение статус-кво контрактов, в частности, что касается штрафных санкций, объемов отбора газа, угрожает "Газпрому" большими финансовыми убытками в ближайшем будущем.
"Потому что, если бы так все и оставалось, то привело бы к сбою в работе "Нафтогаза", а это бы привело к перебоям в транзите российского газа уже через несколько месяцев. А перебои в транзите российского газа через Украину - это большие финансовые потери для компании "Газпром". Это было экономически абсолютно понятно еще 19 января после подписания этих кабальных для Украины контрактов", - пояснил свое мнение Б.Соколовский.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас