Газпром согласился сократить поставки газа в Украину в 2010 г. до 33,75 млрд куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром согласился сократить поставки газа в Украину в 2010 г. до 33,75 млрд куб. м

Энергетика
434
"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" во вторник подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года, сообщила пресс-служба "Газпрома".
В соответствии с дополнениями, контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд куб. м вместо 52 млрд куб. м, как было предусмотрено ранее.
Подписанными документами закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом Украины" в 2009 году.
Как сообщалось, в соответствии с контрактом на 80% годового объема поставок газа распространялось условие "бери или плати" (take or pay). Однако в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа на Украине резко снизился. За 10 месяцев 2009 года при контрактных обязательствах в 31,7 млрд кубометров было закуплено лишь 18,85 млрд кубометров.
Как сообщалось, договоренности о сокращении контрактного объема поставок газа на 2010 год и неприменении санкций за недобор в 2009 году были достигнуты на прошлой неделе на встрече премьеров двух стран в Ялте.
Как заявил журналистам глава "Нафтогаза" Олег Дубина, "исходя из договоренностей премьер-министров в Крыму, перед нами была поставлена задача во вторник согласовать объемы газа".
"Учитывая то, что финансово-экономический кризис коснулся нашей страны, мы недобрали существенный объем газа по этому году и обратились с соответствующей просьбой к своим партнерам. Мы нашли в этом вопросе понимание. Сегодня подписаны документы, которые освобождают украинскую сторону от уплаты штрафов в 2009 году, и зафиксировали объем 2010 года", - сказал глава украинской компании.
По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, "объемы скорректированы в соответствии с реальными потребностями Украины в условиях кризиса".
"Согласованные объемы исключают риск уплаты штрафов НАК "Нафтогаз Украины" в 2010 году за неотбор газа в соответствии с контрактом. И достигнута окончательная договоренность о том, что "Газпром" не будет взимать штрафы за недобор газа, который составил по итогам десяти месяцев 13 млрд куб. м, в 2009 году. Эти договоренности положены на бумагу - подписано дополнение к контракту. Еще раз повторю: все это сделано в соответствии с политическими договоренностями двух премьер-министров в Ялте", - добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас